В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: эстонские власти идут на поводу у националистов Назад
Виктор Шудегов: эстонские власти идут на поводу у националистов
"В Эстонии и парламент, и руководство страны идут на поводу у радикалов, у националистически настроенной группы людей", - считает председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
В интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" сенатор, комментируя принятие парламентом Эстонии законопроектов, разрешающих снос памятников павшим советским воинам, отметил, что "во многих странах наблюдается схожая тенденция: приходят одни руководители убирают одни памятники, а приходят другие - и сносят оставшиеся". Однако подчеркнул парламентарий, "памятники ставятся для последующих поколений в качестве исторического примера, напоминания или назидания".

Виктор Шудегов указал на то, что в России существуют памятники не только нашим национальным героям, но и зарубежным, в частности Бородинская панорама, на которую очень охотно приходят смотреть французские делегации. Правда, при этом он напомнил времена, когда памятники Ленину и Сталину разбивались на мелкие кусочки.
"В этом плане мне нравится Лондон, где дуг напротив друга стоят совершенно противоположные герои, и Санкт-Петербург, где сохранились памятники и Екатерине, и Александру", - сказал председатель комитета.

Вообще, заключил Виктор Шудегов, "все памятники - это история, а с историей, тем более такой святой, как война, обходиться нужно бережно".

15.11.2006
http://www.regions.ru/news/2027316

Док. 283687
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 353

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``