В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: 7 ноября у людей всегда было чувство большого праздника Назад
Виктор Шудегов: 7 ноября у людей всегда было чувство большого праздника
"Раньше 7 ноября праздновалось очень широко - это действительно был "красный день календаря", всегда был парад, демонстрация, приезжали иностранные делегации, у людей было чувство большого праздника", - сказал председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
Комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" данные социологических опросов, по которым треть россиян собирается праздновать 7 ноября, сенатор отметил: "Новый праздник пока так не воспринимается, он несколько искусственно придуман, хотя за основу взята хорошая идея - когда независимо от национальности, вероисповедания, социального положения, будь то простые люди или дворяне, все объединились, чтобы освободить свою страну от захватчиков".

"Наверно, главной целью авторов нового закона было отойти именно от празднования 7 ноября, но пройдет не один год, прежде чем он станет восприниматься людьми как национальный праздник", - подчеркнул глава комитета. По мнению Виктора Шудегова, особенно дорог день 7 ноября старому поколению. "Большая часть населения состояла в компартии, передовые рабочие, колхозники, военные его торжественно отмечали, и конечно, сейчас они испытывают грустные чувства оттого, что все это ушло", - считает сенатор.

Глава комитета считает, что большую роль в восприятии нового праздника должны сыграть СМИ. "Сейчас мало кто даже правильно скажет название нового праздника, поэтому здесь должны поработать средства массовой информации. А приживется новый праздник или нет - покажет время", - заключил В.Шудегов.

07.11.2006
http://www.regions.ru/news/2024534

Док. 283686
Перв. публик.: 07.11.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 316

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``