В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: в гражданском обществе меньше шансов возврата во времена политлагерей Назад
Виктор Шудегов: в гражданском обществе меньше шансов возврата во времена политлагерей
"Развитие гражданского общества дает все меньше и меньше шансов возврата во времена политических заключенных и политических лагерей", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
"И то, что в России на днях появилась вторая массовая партия - "Справедливая Россия" - говорит о продолжающемся развитии гражданского общества", - подчеркнул сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" в День памяти жертв политических репрессий. "Ведь наличие второй массовой партии - это залог свободной критики власти, которая возможна только в развитом обществе", - добавил парламентарий.

Виктор Шудегов сообщил, что во времена его работы заместителем председателя правительства Удмуртии по социальным вопросам, в этот день в Ижевске был открыт памятник жертвам политрепрессий, а также издана книга о людях, живших в республике, и ставших жертвами перекосов того времени.

События, о которых вспоминают в этот день, непосредственно касаются и семьи председателя комитета. Парламентарий рассказал, среди его родственников есть несколько человек, которые были раскулачены и отправлены в Сибирь. "Поэтому клеймо "враг народа" нашей семье очень хорошо известно", - с грустью заключил Виктор Шудегов.

30.10.2006
http://www.regions.ru/news/2022100

Док. 283684
Перв. публик.: 30.10.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 294

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``