В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: налог на бездетность не поможет стимулировать рождаемость Назад
Виктор Шудегов: налог на бездетность не поможет стимулировать рождаемость
"Я не думаю, что этот налог будет стимулировать рождаемость, и получится, что та цель, ради которой он вводился, не будет достигнута", - считает председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
Комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" инициативу министра здравсоцразвития Михаила Зурабова ввести налог на бездетность, сенатор сказал, что относится к ней отрицательно.

"Стимулировать рождаемость нужно другими способами - создавать условия для молодежи, в первую очередь обеспечивать жильем, давать возможность зарабатывать мужчинам, чтобы кормить семью. Конечно, это более сложный и затратный механизм, но более правильный", - отметил глава комитета.

По мнению Шудегова, первые шаги, сделанные в этом направлении, были правильными. "Наконец-то повышены выплаты по уходу за ребенком, но и здесь есть минус - выплачивать будут 40 процентов от зарплаты, но есть ограничения сверху - не более 6 тыс. Матери-одиночке, например, будет непросто содержать ребенка на эти деньги", - подчеркнул парламентарий.

"Есть удачные примеры, например, бывшей ГДР, когда методы материальной стимуляции дали свои плоды. Надбавка матерям-одиночкам была столь существенной, что очень состоятельные женщины, руководители, специально разводились, продолжая жить вместе, чтобы получить эту надбавку", - рассказал сенатор.
По его словам, многие проблемы успешно решены в Удмуртии. "В частности, это возможность списать кредиты на жилье при рождении второго, третьего ребенка", - отметил Шудегов.

Вместе с тем, считает сенатор, "есть категория женщин, которых никакими материальными надбавками не заставить рожать больше одного ребенка, это связано с вопросами самореализации, карьерного роста".

"Когда будут полностью решены проблемы с детьми дошкольного возраста, ребенок будет здоров, полностью обут и одет, тогда кто-то, может, и задумается над этим. А сейчас, когда настолько сложно женщине одновременно и работать, и растить ребенка, одними материальными мерами эту проблему не решить", - заключил Виктор Шудегов.

25.10.2006
http://www.regions.ru/news/2020989

Док. 283679
Перв. публик.: 25.10.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 291

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``