В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: многопартийность в россии существует только на бумаге Назад
Виктор Шудегов: многопартийность в россии существует только на бумаге
"Фактически, многопартийности в России мы еще не видели, она существует только на бумаге", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов - представитель Российской партии жизни.
В интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" сенатор, комментируя сделанный россиянами выбор в пользу сильной власти, а не многопартийности отметил, что об имеющихся различных партиях народ узнает только перед выборами. "А в промежуточный межвыборный период голос оппозиционных партий не слышен", - с сожалением заметил парламентарий.

Виктор Шудегов уверен, что оппозиции должна быть предоставлена большая свобода. "Ее должны слышать, а для этого ей необходимо дать возможность критиковать партию власти, действия различных политиков. Оппозиция должна иметь такой же выход на прессу". И если бы все эти условия выполнялись, то, по словам председателя комитета, "ошибочных решений, принимаемых законодателями, было бы намного меньше", - подчеркнул сенатор.

В качестве одного из таких "ошибочных решений" парламентарий привел известный закон о монетизации льгот. "Из-за него обеспечение стариков и студентов скатилось на шаг назад. Получилось, что закон, принимаемый для людей, на деле оказался против них. И представители оппозиционных партий об этом предупреждали, но парламентское большинство их не услышало", - сказал председатель комитета.

Вообще же наиболее эффективно действующей системой правления сенатору кажется двухпартийная. "Когда одна партия стоит у власти, а другая критикует ее действия, и правящая партия к этой критике прислушивается, то получается самый лучший вариант", - заключил Виктор Шудегов.

19.10.2006
http://www.regions.ru/news/2019029

Док. 283677
Перв. публик.: 19.10.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 358

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``