В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: закон о `материнском капитале` необходим как один из первых шагов Назад
Виктор Шудегов: закон о `материнском капитале` необходим как один из первых шагов
"То, что этот закон уже существует - это большой плюс, он очень нужен и как один из первых шагов необходим. Ведь это деньги, которые будут вложены в будущее ребенка", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов, комментируя REGIONS.RU/"Новости Федерации" одобренный правительством закон о так называемом "материнском капитале".
Вместе с тем, полагает сенатор, "вопросов, конечно, возникнет много, ведь нет предела совершенству. Например, если ребенок родится за день до вступления в силу закона, конечно, родители окажутся недовольны, что не получат выплату".

По мнению парламентария, закон лишь частично повлияет на увеличение рождаемости. "Хорошо обеспеченная часть населения никак не отреагирует на этот закон, в первую очередь это привлечет не очень состоятельных людей", - подчеркнул глава комитета.

"Сейчас общая ситуация в Европе такова, что рождаемость вообще напрямую не связана с материальной обеспеченностью, это связано с изменением менталитета", - считает Виктор Шудегов.

В то же время, отметил сенатор, "мерами государственной поддержки можно увеличить рождаемость, например, в ГДР в 80-е годы проводилась такая политика, и она дала существенные результаты". "В России нужны такие кардинальные меры, и принятый закон является одной из них", - сказал парламентарий.

13.10.2006
http://www.regions.ru/news/2017442

Док. 283674
Перв. публик.: 13.10.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 298

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``