В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: мы, законодатели, находимся в очень большом долгу перед учителями Назад
Виктор Шудегов: мы, законодатели, находимся в очень большом долгу перед учителями
"Мы, законодатели, находимся в очень большом долгу перед учителями", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.
В День учителя сенатор, выходец из семьи учителей и проработавший 20 лет преподавателем механики, ядерной физики, кристаллохимии, кристаллографии и других точных наук в Удмуртском государственном университете в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" подчеркнул, что "учителя составляют основу влияния государства на молодежь".

При этом парламентарий с сожалением отметил, что, фактически являясь госслужащими, учителя не являются таковыми юридически. "Поэтому законодатели должны серьезно задуматься над этой проблемой и решить ее в ближайшем будущем", - считает Виктор Шудегов.

В то же время председатель комитета посетовал на то, что среди учителей можно встретить временщиков. "А очень важно, чтобы эта категория учителями не работала. Ведь учитель - это призвание, и ученики очень тонко чувствуют, насколько он их любит и насколько он профессионален".

Сам Виктор Шудегов очень хорошо помнит свои школьные годы, а также первую учительницу - Екатерину Петровну Ельцову. "Я до сих пор помню, как пришел в первый класс, как мы расселись за парты, как готовились к Новому году, как читал стихотворение "Генерал Топтыгин". И, хотя в школу я пришел, уже зная таблицу умножения и умея читать и писать, тем не менее, учиться было интересно".

Сенатор полагает, что его поколение относилось к школе с большим интересом. "Мы всегда ждали начала учебного года, учили все предметы, а современная молодежь - более прагматична: учит то, что может понадобиться в жизни", - сказал парламентарий.

Назвав главной проблемой учителей низкую зарплату, Виктор Шудегов пожелал им благополучия, терпения и благодарных учеников. Кроме того, председатель комитета выразил надежду на то, что к учителям будет восстановлено уважение.

05.10.2006
http://www.regions.ru/news/2014698

Док. 283664
Перв. публик.: 05.10.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 312

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``