В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Завершил работу второй российско-финляндский экономический форум Назад
Завершил работу второй российско-финляндский экономический форум
4 октября в Петрозаводске завершил работу II российско-финляндский экономический форум. В рамках программы состоялось Заседание Клуба ректоров Северных и арктических вузов "Университет как ядро инновационного развития региона". Дискуссия была посвящена экономике знаний и образованию, управлению передовыми технологиями, использованию региональных интеллектуальных ресурсов.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, участники заседания уделили особое внимание развитию венчурных фондов, финансированию малых наукоемких программ в Республике Карелия и формам взаимодействия российских и финляндских университетов. Вел дискуссию председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов.

4 октября продолжила свою работу Дискуссионная трибуна "Российско-финляндское сотрудничество в развитии инновационной экономики". Участники заслушали и обсудили доклады, посвященные экономике поселений, привлечению инвестиций в ЖКХ, развитию малой энергетики и коммунального хозяйства с учетом проблем окружающей среды.

На итоговой пресс-конференции глава Республики Карелия Сергей Катанандов поблагодарил Совет Федерации в лице Председателя Сергея Миронова и заместителя Председателя Михаила Николаева за инициативу превращения российско-финляндского экономического форума в регулярное мероприятие.С. Катанандов подчеркнул, что цель II российско-финляндского экономического форума состояла в налаживании двусторонних контактов между бизнесом, общественными и правительственными структурами на уровне России и Финляндии с целью интеграции Республики Карелия в экономическое пространство Северной Европы.

По мнению заместителя Председателя Совета Федерации Михаила Николаева, завершение форума стало началом реализации крупномасштабного социального проекта, целью которого станет улучшение качества жизни людей на Северо-Западе России и приближение к уровню жизни Северных стран к 2015 году.

"На сегодняшний день Скандинавия живет лучше чем Азия, Южная Европа и Латинская Америка", - заявил заместитель Председателя Совета Федерации М. Николаев. Это, по его словам, выражается в высокой продолжительности жизни населения, бесплатном образовании, высоком уровне развития прикладной науки, при котором классические университеты, продолжая работать как образовательные и научные центры, выработали для себя третью функцию - помогать обществу и государству превращать знания и достижения в конкурентоспособный на мировом рынке товар.

Как считает М. Николаев, развитие северо-западных территорий будет полностью зависеть от инициативы российской стороны. "Нужно учиться быть открытыми - это значит быть конкурентоспособными и больше общаться с миром, чтобы к нам поехали люди и пошли инвестиции", - заявил заместитель главы верхней палаты российского парламента. Он привел положительный пример Китая, где ежедневно проводятся десятки мировых презентаций и форумов на всех направлениях, в ходе которых китайская сторона не стесняется перенимать иностранный опыт и повышать уровень своих специалистов.

Россия на правительственном и законодательном уровне слабо участвует в международных проектах по развитию Северных территорий, считает сенатор. "В рамках Международного полярного года Россия подключена лишь к программам по арктическим исследованиям, в то время, как другие страны занимаются повышением уровня жизни людей на Севере. До сих пор окончательно не утверждена наша программа в рамках международного проекта Северное измерение II", - отметил М. Николаев.

В первую очередь, считает он, активность должны проявлять сами регионы-участники. Что касается Республики Карелия, то она, по мнению заместителя главы Совета Федерации, имеет все шансы через несколько лет интегрироваться в мировое экономическое пространство и стать одной из самых развитых территорий на северо-западе России.

04.10.2006
http://www.regions.ru/news/2014441

Док. 283661
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 340

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``