В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новый взгляд на российско-финляндские отношения Назад
Новый взгляд на российско-финляндские отношения
3-4 октября 2006 года в Петрозаводске продолжает свою работу II российско-финляндский экономический форум, проходящий под лозунгом: "Россия-Финляндия: инновации - стратегия сотрудничества". В нем принимают участие около 300 представителей федеральных и региональных органов власти, ученых, представителей бизнес-сообщества России и Финляндии.
В форуме принимают участие Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, заместитель главы верхней палаты парламента Михаил Николаев, глава Республики Карелия Сергей Катанандов, председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Левин, губернатор провинции Оулу (Финляндия) Эйно Сиуруайнен, генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Юхани Вяянянен.

Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, главные темы встречи - вопросы стратегического партнерства двух стран в сфере инновационных технологий, энергетики, экономики поселений, развития малого и среднего бизнеса, туризма, транспорта и логистики, создания в регионах РФ технопарков с использованием финского опыта. На форуме представлены инновационные проекты в области транспорта и туризма.

"Мы рассматриваем российско-финляндское сотрудничество как стержень, на котором может быть основана новая, более совершенная модель международного сотрудничества, нацеленная на перспективу, на инновации, на бережное отношение к окружающей среде, и которая, одновременно, позволяла бы решать насущные проблемы наших стран", - подчеркнул заместитель Председателя Совета Федерации Михаил Николаев, выступая на открытии форума.

Он призвал перенимать ценный опыт финских коллег в области инновационных технологий, сумевших превратить научные технологии в ценный экспортный товар, а также научиться использовать энергосберегающие и экологичные подходы в производстве. По мнению сенатора, успех финских соседей неразрывно связан с удачным внедрением инноваций и непрерывным образованием населения.

В ходе выступлений участники форума отмечали, что Финляндия стабильно входит в десятку экономических партнеров Российской Федерации и является первым торгово-экономическим партнером Карелии. Вместе с тем, экономическое партнерство строится, в основном, на экспорте природных ресурсов в обмен на экспорт наукоемкого финского оборудования, отмечали выступающие.

Председатель Законодательного Собрания Республики Карелия Николай Левин обозначил совместные российско-финские направления в сотрудничестве, среди которых развитие глубокой переработки леса, машиностроение, единое информационное пространство. В настоящее время также ведется работа над совместным проектом "Электронная Карелия".

"В современном мире инновации являются новым требованием, предъявляемым к товарам и услугам их экологии и качеству, а также главным движущим фактором в развитии экономики", - заявил председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии Виктор Шудегов.

По его словам, "северные страны активно стимулируют не только наукоемкие технологии, но и вкладывают средства в образование и регулярную переподготовку кадров". Виктор Шудегов высказался за создание совместной инновационной системы России и Финляндии, а также отметил необходимость унификации законодательства двух стран.

Участники форума из Финляндии, в свою очередь, отметили, что развитие инновационной стратегии их страны не заканчивается объединением всех наукоградов в одну систему. Следующий шаг в этом направлении - создание мировой сети. Такие совместные проекты уже ведутся в Китае, Канаде и России.

Большое внимание на встрече было уделено транспортно- логистическому потенциалу российско-финского сотрудничества в области Евразийского транзита. На форуме были представлены проекты транспортного коридора Финляндия-Россия-Китай как будущего мирового монополиста транзитных грузов, а также проект Октябрьской железной дороги по созданию скоростного сообщения Санкт-Петербург - Хельсинки и развития железнодорожных подходов к портам на Балтийском море, что значительно сократит срок доставки контейнерных грузов.

В рамках форума также проходит выставка "Россия-Финляндия: инновации - стратегия сотрудничества", на которой представлены достижения российских и финляндских предприятий и научных организаций в сфере новых технологий и их продвижения в производство.

04.10.2006
http://www.regions.ru/news/2014439


Док. 283657
Перв. публик.: 04.10.06
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 328

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``