В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель встретился с коллективом сотрудников министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Назад
Эдуард Россель встретился с коллективом сотрудников министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства
Эдуард Россель 9 марта встретился с коллективом сотрудников министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области. Ровно 10 лет назад, в марте 1997 года губернатор подписал указ о создании в структуре органов государственной власти Свердловской области департамента строительства, который впоследствии был преобразован в министерство.

- За эти годы мы прошли большой путь, - напомнил на встрече министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Александр Карлов. - Сегодня отраслевые союзы объединяют 250 заводов промстройматериалов, 150 строительных и более 60 проектных организаций. В 2006 году в техническое переоснащение отрасли вложено более 3 миллиардов рублей. Строительных материалов (не считая нерудных) выпущено на 30 миллиардов рублей. Эдуард Россель, поздравляя сотрудников министерства с юбилеем, отметил:

- Десять лет назад многие считали, что в условиях рыночной экономики органы управления в строительной отрасли не нужны. Но время показало, что решение было принято правильное. К сожалению, годы реформ, падение объемов строительства нанесли отрасли свой ущерб: не удалось сохранить Главсред-уралстрой, ряд мощных трестов превратились в небольшие компании. И сегодня, когда начался бум в строительстве, им не под силу реализация крупных амбициозных проектов - таких, как возведение Екатеринбург-Сити, жилых районов "Академический" и "Большой Березовский" и других. В этом причина того, что на строительном рынке в регионе появились фирмы из Франции, Австрии, Турции.
- Мы еще недостаточно внимания уделяем развитию отрасли стройиндустрии, - заявил губернатор. - По объемам и роли в экономике региона она может конкурировать с металлургией. На Урале есть все полезные ископаемые, масса отходов производства, которые можно перерабатывать. Мы в состоянии обеспечивать потребности не только строительного комплекса Свердловской области, но и всей России.

Эдуард Россель подробно рассказал, что предстоит построить в ближайшие два года, чтобы на достойном уровне провести в 2009 году саммит руководителей стран - членов Шанхайской организации сотрудничества.

- Строитель - прекрасная профессия, строители приносят людям только радость, - заявил в заключение губернатор. Эдуард Россель вручил почетные грамоты губернатора министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области Александру Карлову, его первому заместителю Григорию Мазаеву, начальникам отделов Фариту Нартдинову и Татьяне Предтеченской, а всему коллективу пожелал новых успехов и новых современных объектов, которые украсят Средний Урал.

"Областная газета" (Екатеринбург), 13.03.07, с.2, "Юбилей министерства строительства", департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Док. 283628
Перв. публик.: 09.03.07
Последн. ред.: 14.03.07
Число обращений: 841

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``