В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Пржездомский: Что губернатор, что мэр - все равно `паровоз` Назад
Андрей Пржездомский: Что губернатор, что мэр - все равно `паровоз`
Тактика партии "Справедливая Россия", которая в некоторых городах поставила во главе партийного списка мэра, есть не что иное, как продолжение тактики "паровозов", которую применяет "Единая Россия", ставя во главе списка губернатора. Об этом в интервью "Росбалту" заявил исполнительный директор Российского фонда свободных выборов, член Общественной палаты РФ Андрей Пржездомский.
Хотя в Ставропольском крае "Справедливая Россия" во главе с мэром Ставрополя Дмитрием Кузьминым одержала беспрецедентную победу, Пржездомский считает сам "принцип паровоза" порочным. "Это продолжение того же подхода, который раньше использовала партия власти, а теперь переняли все, - заметил политолог. - Только оппозиция чаще использует не "административные паровозы" типа губернаторов, а "партийные паровозы" в виде лидеров своих партий, которые сами в этот регион не поедут и работать в местном законодательном собрании не будут".

Когда же у оппозиции появляется возможность подключить к делу "административный паровоз", как это было с мэром Ставрополя, она охотно это делает, отметил Пржездомский.

По его мнению, оппозиционные лидеры, вслед за властной верхушкой, стали исходить из того принципа, что "программ никто не читает - надо человека узнаваемого поставить во главе списка". "Это из области одурманивания, - считает Пржездомский. - И если закон это ограничит, будет лучше".

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 283623
Опублик.: 14.03.07
Число обращений: 458

  • Пржездомский Андрей Станиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``