В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дольщикам не понравится законопроект Анатолия Кучерены Назад
Дольщикам не понравится законопроект Анатолия Кучерены
Среди дольщиков нет тех, кому бы понравился законопроект, подготовленный Анатолием Кучереной для решения их проблем. Об этом сегодня на пресс-конференции в информационном агентстве "Росбалт" сообщил председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам (АППИ) Антон Беляков.
Комментируя законопроект, подготовленный членом Общественной палаты Анатолием Кучереной и депутатом Александром Хинштейном, Беляков подчеркнул, что в нем отсутствуют какие-либо гарантии и механизмы решения проблемы дольщиков: "Кроме того, в законопроекте нет элементарного понимания, что проблема дольщиков намного многогранней, чем она представляется авторам. Например, в нем не предусмотрены интересы людей, вложивших деньги не в строительство, а просто купивших участок на картофельном поле без какой-либо возможности подвода коммуникаций и будущего строительства на нем", - отметил он.

Беляков подчеркнул, что "более половины пострадавших дольщиков не попадают под действие законопроекта Анатолия Кучерены".

Председатель АППИ пояснил, что данный законопроект предполагает лишь создание компании-монстра: "Эта компания будет сама решать, какие стройплощадки по всей стране ей забрать. Далее эта компания будет решать, кого привлечь к строительству. Позже она же сама продает квартиры, и в течение нескольких лет по решению суда выплачивает пострадавшим соинвесторам суммы до 500 тыс. рублей. Кроме того, вдумайтесь в эту цифру, - 10 млрд рублей, компания-монстр оставляет на содержание собственного аппарата. А остальные деньги считаются прибылью этой компании", - рассказал Беляков.

"Законопроект Кучерены по своей сути удивительно коррупциогенен", - отметил Беляков.

"Кроме того, в данном законопроекте прослеживается ряд лоббистских коммерческих предложений. В нем учтены интересы страховых компаний, банковского сообщества, в общем, всех, кроме тех, для кого он действительно предназначен", - добавил председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам.

По словам Белякова, "все дольщики внимательно прочитали законопроект Кучерены, и среди них нет тех, кто был бы согласен с его содержимым".

Беляков также отметил, что во многих регионах уже применяется именно законопроект, подготовленный их движением: "Мэры городов договариваются с бизнесменами о том, что они достроят дом. За это власти обещают выделить им после еще пару площадок. Вот такие коррупционные договоренности сегодня являются единственно возможным способом решения проблемы дольщиков", - пояснил он.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 283582
Опублик.: 13.03.07
Число обращений: 654

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``