В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: Налог на добычу газа надо повышать Назад
Герман Греф: Налог на добычу газа надо повышать
Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф поддерживает идею Минфина о повышении НДПИ на газ и, соответственно, снижении НДС. "В принципе, идею поддерживаю, но насколько и с какого года, сейчас ведутся расчеты", - сказал Греф в беседе с журналистами во вторник в Каннах, передает "Интерфакс".
По его словам, в ближайшие две недели планируется принять решение по НДПИ на газ, после чего будет решаться вопрос и со снижением НДС. Он пояснил, что если НДПИ на газ будет повышен, то появятся ресурсы и "можем пойти на существенное снижение НДС".

Он также отметил, что в настоящее время обсуждается инвестиционная программа "Газпрома" до 2015 года для того, чтобы принять обоснованное решение по НДПИ.

При этом он отметил, что возможное повышение НДПИ на газ носит не только фискальный смысл, это и выравнивание налоговой нагрузки на различные отрасли.

Касаясь возможной замены НДС на налог с продаж, он отметил, что возникают проблемы по технологии сбора налога с продаж, и этот вопрос сейчас не решен. "Как альтернативу можно изучать это предложение, но еще рано говорить, что существует такая возможность (замена НДС на налог с продаж)", - сказал он.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 283574
Опублик.: 13.03.07
Число обращений: 458

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``