В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фракция `Единая Россия` проголосует за пакет законов о льготных выплатах во втором чтении только в том случае, если будут приняты поправки, внесенные фракцией Назад
Фракция `Единая Россия` проголосует за пакет законов о льготных выплатах во втором чтении только в том случае, если будут приняты поправки, внесенные фракцией
Речь об этом шла 29 июля на заседании Центрального политсовета "Единой России". За событиями следила наш корреспондент Екатерина Некрасова.

НЕКРАСОВА: Чуть ли не впервые Центральный политсовет "Единой России" собирается ради обсуждения одного законопроекта. Единороссы понимают, что после выборов это первая и, возможно, решающая в их политической судьбе проверка на прочность. От льготного обеспечения зависит жизнь слишком многих избирателей, между тем реформа большого понимания у людей не вызывает.

Вице-спикер Госдумы Олег Морозов начал доклад с претензий к членам правительства Жукову, Козаку, Зурабову и Кудрину, присутствовавшим на заседании. Белый дом внес закон в нижнюю палату без информационной и психологической подготовки, и естественно, льготники, не зная деталей, восприняли его в штыки, - отметил Морозов. Хотя замена дутых льгот на реальные деньги давно назрела. Другой вице-спикер Любовь Слиска недовольна тем, как правительство работало минувший месяц. До второго чтения 5 дней, а треть депутатских поправок пока еще не обработана.

СЛИСКА: Дума не нанималась в правительство исправлять за него ошибки. Если работать конструктивно, то давайте сразу договариваться и признавать свои ошибки, что сейчас и было сделано, но не упираться тогда, когда явно увидели, что это исправлять придется, но все равно стоим на своем.

НЕКРАСОВА: По большому счету, депутаты сейчас просто выпускают пар. Многие принципиальные замечания уже согласованы. Правительство согласилось сохранить единый МРОТ и довести его в итоге до прожиточного минимума. Практически все депутатские поправки, касающиеся льготных выплат, тоже с правительством согласованы.

Наиболее остро стоял вопрос о размере компенсаций чернобыльцам. Депутатам удалось добиться двоекратного увеличения ежемесячных компенсаций: инвалидам 1-й группы - 2100 руб., 2-й группы - 2300 и 3-й группы - 2700 рублей. Плюс сохраняются компенсации за причинение вреда здоровью, от 1 до 5 тысяч рублей, и соцпакет. В итоге инвалид-чернобылец первой группы будет получать более 7,5 тысячи рублей в месяц. Кроме того, в бюджете следующего года расходы на жилье всем ликвидаторам увеличены в семь раз.

Впрочем, как сообщил депутат Андрей Исаев, не исключено, что принятие этой части законопроекта по настоянию самих же чернобыльцев будет отложено на осень. Что касается других федеральных категорий, то тут сохраняются первоначальные цифры. Инвалидам плюс к соцпакету будет выплачиваться от 800 до 1400 рублей в зависимости от группы. Инвалидам войны - по две тысячи, участникам войны - по полторы, блокадникам - 1100 рублей, Героям СССР и России пока определи 3,5 тысячи рублей, но уже решено, что осенью по этой категории будет принят отдельный закон, в котором эта сумма должна быть гораздо больше. Несогласованными остаются пока только две категории, и как заявил лидер единороссов Борис Грызлов, депутаты будут стоять за увеличение выплат.

ГРЫЗЛОВ: Это касается в первую очередь детей-инвалидов. Также не решен еще вопрос, касающийся гарантий правительства по обеспечению льгот жертвам политических репрессий - этот вопрос находится в стадии обсуждения, я уверен, что мы найдем общий язык, но здесь мы также занимаем категоричную позицию. Мы будем голосовать только в той ситуации, когда все поправки, внесенные депутатами "Единой России", на которых мы будем настаивать, будут также приняты правительством.

НЕКРАСОВА: Обеспокоенность сохраняется и насчет самой многочисленной категории - пенсионеров, а также тружеников тыла. Регионы опасаются, что не потянут таких трат, их интересы намерен отстаивать президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

ШАЙМИЕВ: Мы уже работаем над бюджетом, ведь в связи с изменением бюджетных отношений определенные налоги продолжают уходить в федеральный центр. В связи с этим я буду вносить предложение, чтобы не происходило уменьшение бюджета субъектов и органов местного самоуправления в 2005 году, коль они на себя принимают компенсацию этих льгот.

НЕКРАСОВА: Итог сегодняшнего заседания - единороссы согласятся проголосовать за закон во втором чтении, только если правительство пойдет на предложенные депутатами поправки.



Радио "Маяк"
2004-07-29
http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=1

Док. 283406
Перв. публик.: 29.07.04
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 527

  • Слиска Любовь Константиновна
  • Шаймиев Минтимер Шарипович
  • Грызлов Борис Вячеславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``