В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-13 Краткий новостной обзор за 13 марта 2007 года. Назад
2007-03-13 Краткий новостной обзор за 13 марта 2007 года.
* Премьер-министр Михаил Фрадков недоволен темпами освоения месторождений Восточной Сибири. По его словам, требуются "дополнительные усилия для того, чтобы заполнить трубу, но это в наших силах". Об этом премьер заявил в Нерюнгри на совещании по вопросам строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан. В свою очередь, замглавы Минприроды Алексей Варламов рассказал на
совещании, что разведанных в Восточной Сибири запасов нефти хватит лишь для заполнения первой очереди нефтепровода - до 30 миллионов тонн в год, тогда как при пуске второй очереди необходимо до 80 миллионов тонн, и "необходимо наращивать ресурсно-сырьевую базу в этом регионе". По его словам, недропользователи "не оправдывают надежды, которые были возложены на них". Фрадков, в свою очередь, призвал контрольные ведомства - Минприроды и Росприроднадзор - почаще проводить проверки недропользователей, "чтобы они все на ушах стояли".

* В заливе Петра Великого под Владивостоком горит российский грузовой теплоход "Синара". На его борту находится десять членов экипажа - все россияне. Сведений о пострадавших пока не поступало. Как сообщили местные спасатели, теплоход следовал из Японии во Владивосток с грузом автомобилей. Сейчас он находится примерно в 30 милях от Владивостока и на полной скорости следует в порт. Ему навстречу вышли два спасательных буксира "Топаз" и "Юрий Орленко". П о предварительным данным, загорелись автомобили, находившиеся в трюме.

* Две компании - Роснефть и Сургутнефтегаз - готовы поставить для нужд нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан до 30 млн тонн нефти. В частности, Роснефть готова поставить 20 миллионов тонн нефти к 2012 году, сообщил первый вице-президент Роснефти Сергей Кудряшов. Сургутнефтегаз к 2010 году поставит до 7 миллионов, сказал президент Сургутнефтегаза Владимир Богданов.

* Россия с запуском нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан может занять до 6-6,5% азиатского рынка нефти, заявил замглавы Минпромэнерго Андрей Дементьевво вторник. Он также отметил, что строительство нефтепровода позволит дополнительно загрузить Комсомольский и Хабаровский НПЗ.

* Аэропорт Южно-Сахалинска возобновил работу, прерванную во вторник утром из-за снегопада, сообщили в пресс-центре аэропорта. Из-за непогоды был задержан вылет нескольких рейсов, в том числе зарубежных. Мощный циклон принес в Южно-Сахалинск обильные осадки, его влияние на островах будет ощущаться до среды.

* Председатель КНР Ху Цзиньтао посетит с официальным визитом России в третьей декаде марта, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган. По его словам, "конкретные сроки визита находятся в процессе согласования".

* Десятки демонстрантов в Пакистане получили ранения во время акций протеста против снятия верховного судьи. Накануне по призыву профсоюзов юристы Пакистана провели массовые демонстрации, протестуя против решения президента страны генерала Первеза Мушаррафа отправить в отставку верховного судью страны. К юристам присоединились представители оппозиционных партий и движений. Как сообщают пакистанские СМИ, акции протеста прошли в городах Лахор, Мултан, Карачи, Кветта, Пешавар, Музаффарабад. По оценкам прессы, всего в ходе выступлений ранены около 40 человек, арестовано не менее 50. Юристы заявляют, что продолжат выступления протеста. Во вторник ожидается демонстрация в столице Исламабаде.

* Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов требует развивать транспортную инфраструктуру в России, чтобы устранить "транспортное неравенство" - неравное развитие транспорта в регионах. "Его устранение, в первую очередь, за счет развития - подчеркиваю, именно развития - транспортной инфраструктуры, способно не только стимулировать рост экономики и содействовать обеспечению национальной безопасности, но и позволит существенно гуманизировать все сферы жизни российского общества", - заявил Иванов на заседании расширенной коллегии Минтранса России. Иванов считает необходимым создание альтернативных маршрутов движения и увеличение скорости прохождения российских грузов. "С одной стороны, мы обладаем громадным транзитным потенциалом для экспорта своих транспортных услуг, с другой - в России чрезвычайно высока доля транспортно-логистических издержек в конечной стоимости продукции. В условиях глобализации это существенно снижает конкурентоспособность российских товаров, как внутри
страны, так и за ее пределами", - сказал он.

* Росфинмониторинг выступает за ужесточение контроля за операциями с наличными средствами. "Мы ставим вопрос, чтобы вся информация об операциях с наличными средствами свыше 600 тысяч рублей, поступала к нам", - сказал на банковской конференции, заявил глава службы Виктор Зубков. По его словам, речь идет о введении обязательного контроля за операциями с наличными средствами при сумме свыше указанного уровня. Сейчас обязательному контролю в указанных сделках подлежат операции, в которых прослеживается соответствие установленных законодательством критериям. Зубков сообщил, что соответствующий законопроект подготовлен ко внесению в правительство.

* Верховный суд Чечни приговорил к 23 годам заключения гражданина Турции, совершавшего теракты в России, сообщает Генпрокуратура РФ. Согласно приговору, Али Сойтекиноглу будет отбывать наказание в колонии строгого режима. "Суд установил, что обвиняемый в 2001 году прибыл на территорию Панкисского ущелья Грузии, где прошел специальную военную подготовку. Затем в составе банды Руслана Гелаева он незаконно пересек границу РФ и проник на территорию Чечни", - подчеркнули в Генпрокуратуре. По данным ведомства, гражданин Турции в составе банды принял участие в пяти нападениях на сотрудников милиции и военнослужащих, а также участвовал в совершении теракта, в результате которого погибли 14 милиционеров.

* Аукцион по продаже госпакета авикомпании Сибирь не состоится из-за отсутствия заявок, сообщили РИА Новости в Российском фонде федерального имущества (РФФИ). Госпакет авиакомпании Сибирь был включен в план приватизации в 2006 году. Открытый аукцион по продаже блок-пакета 25,5% акций был назначен на среду, 14 марта. Однако, как сообщили в РФФИ, на участие в торгах не поступило ни одной заявки. "Согласно установленной процедуре, завтра будут подведены итоги аукциона и он будет признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок", - сказал РИА Новости официальный представитель РФФИ Александр Комаров.

* Главком ВВС России генерал армии Владимир Михайлов надеется, что страны НАТО в Восточной Европе откажутся от размещения элементов американской ПРО на своей территории. "Думаю, все поймут что этого делать не нужно", - заявил Михайлов на встрече с военно-воздушными атташе ряда иностранных государств.

* Российско-таиландское соглашение о безвизовом режиме для россиян, прибывающих в Таиланд на срок до одного месяца, вступит в силу 24 марта, сообщает во вторник МИД РФ. "Ключевым условием соглашения является введение безвизового режима поездок на срок до 30 дней для владельцев действительных общегражданских паспортов", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ. Соглашение между правительством РФ и правительством Королевства Таиланд об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран подписали министры иностранных дел России и Таиланда в Куала-Лумпуре (Малайзия) 13 декабря 2005 года.

* Пожар на российском грузовом теплоходе "Синара" локализован, пострадавших нет, сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю. Сейчас два пожарных расчета проводят окончательную проливку трюма, где возникло возгорание. "Спасательный буксир начинает откачку из трюма воды, которая попала туда во время ликвидации огня", - сказала собеседница агентства. Площадь и причины пожара пока не установлены. По предварительным данным, повреждено десять автомобилей, находившихся в трюме. Пожар на борту теплохода, следовавшем из Японии с партией автомобилей, вспыхнул во вторник днем, когда судно находилось в заливе Петра Великого, в 30 милях от порта Владивосток. На борту находились десять членов экипажа - все россияне.

* Грузинский парламент единогласно, 160-ю голосами, принял текст Декларации о полном и срочном членстве Грузии в НАТО. К декларации прилагается меморандум политических сил, под которым поставили свои подписи лидеры всех парламентских фракций и политических партий, передает агентство Новости-Грузия. Меморандум открыт также для подписания внепарламентскими политическими силами. Торжественная церемония подписания декларации состоялась в парламенте накануне. Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе тогда заявила, что "это очень важный документ, фиксирующий единую позицию политического спектра страны".

* Владимир Путин подписал указ "О членах Центральной избирательной комиссии РФ", сообщила пресс-служба президента РФ. В связи с истечением срока полномочий Центризбиркома РФ, сформированного в марте 2003 года, президент РФ назначил членами Центральной избирательной комиссии Игоря Борисова, Станислава Вавилова, Василия Волкова, Майю Гришину и Игоря Федорова. Указ вступает в силу со дня его подписания. Волков входил в ЦИК РФ прежнего созыва. Гришина была заместителем начальника правового управления ЦИК. Вавилов представляет в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Законодательное Собрание Еврейской автономной области с ноября 2001 года, он председатель Комитета по судебно-правовым вопросам, член Комиссии по методологии реализации конституционных полномочий Совета Федерации, член Комиссии по естественным монополиям. Борисов является председателем Совета Российского общественного института избирательного права (РОИИП). Федоров является руководителем федерального государственного учреждения "Аппарат Общественной палаты Российской Федерации".

* Нынешнему главе ЦИК РФ Александру Вешнякову будет предложен новый ответственный участок работы, сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в Госдуме. Президент России во вторник утвердил пятерых новых членов ЦИК РФ в связи с истечением срока полномочий прежнего состава Центризбиркома. В указе президента фамилия Вешнякова не значится.

* МИД России считает преждевременным прекращение переговоров по статусу Косово и передачу в СБ ООН плана, составленного бывшим президентом Финляндии Марти Ахтисаари. "Считаем решение спецпосланника генсекретаря ООН Ахтисаари прервать переговоры и передать свои статусные наработки в ООН преждевременным", - заявил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, без согласия обеих сторон на основе компромисса эти предложения "не могут гарантировать устойчивое, долговременное урегулирование".

* Глава Росатома Сергей Кириенко освободил от должности директора ФГУП Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов имени академика А.Бочвара Сергея Вострикова, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков. Ростехнадзор выявил в этом институте нарушения установленных правил учета и контроля ядерных материалов и радиоактивных веществ. "Директором института назначен главный ученый секретарь Росатома, советник Кириенко, доктор технических наук Александр Путилов", - сказал Новиков. Ростехнадзор проверял институт в течение недели.

* Атомстройэкспорт продолжает строительство АЭС Бушер в максимально возможном без финансирования объеме, говорится в официальном заявлении компании. "В складывающейся ситуации отсутствие решительных мер может повлечь за собой ухудшение состояния проекта. Мы не можем больше ждать решения иранской стороны. Оттягивание возобновления финансирования повлечет за собой необратимые последствия", - сообщил РИА Новости начальник управления Атомстройэкспорта по сооружению АЭС в Иране Владимир Павлов.

* Президент Чешской Республики Вацлав Клаус в апреле этого года планирует посетить с ответным визитом Россию. Об этом сообщил журналистам советник заместителя министра промышленности и торговли Чешской Республики Томас Харт. "В апреле президент Чешской Республики Клаус Вацлав должен приехать в Россию, где он должен посетить не только Москву, но и другие регионы", - сказал Харт. По его словам, визит главы Чешской Республики связан с намерением правительства Чехии расширять экономическое сотрудничество с Россией. Вместе с президентом в Россию приедет делегация представителей деловых кругов этой страны.

* Национальный антитеррористический комитет (НАК) разрабатывает федеральную целевую программу "Антитеррор-2008-2012", в основу которой легли предложения федеральных ведомств, активно участвующих в противодействии терроризму. Об этом журналистам сообщил официальный представитель НАК Николай Синцов. "Намечено реализовать более семидесяти мероприятий, цель которых - создание учебной базы для подготовки специалистов антитеррористических подразделений, формирование единой информационной среды, а также ввод в эксплуатацию новых технических средств выявления и пресечения террористической деятельности", - сказал Синцов.

* Национальный антитеррористический комитет разрабатывает меры по дальнейшему развитию основных направлений госсистемы противодействия терроризму, адекватной террористическим вызовам. Как сообщил журналистам официальный представитель НАК Николай Синцов, эта работа ведется на основе оценки результатов антитеррористической деятельности, перспектив развития политической и оперативной обстановки в стране. "В этих целях в 2007 году предусмотрено проведение в федеральных округах более 300 антитеррористических учений", - отметил Синцов.

* В посольство Японии в Узбекистане поступил анонимный звонок с угрозой взорвать здание, сообщил РИА Новости источник в дипмиссии. В настоящее время периметр вокруг посольства блокирован сотрудниками МВД и проезд около посольства запрещен. "Решается вопрос о допуске на территорию посольства бригады саперов", - сообщил собеседник агентства.

РИА НОВОСТИ

Док. 283395
Опублик.: 13.03.07
Число обращений: 9


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``