В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США поддержит Россию в вопросе о скорейшем вступлении в ВТО Назад
США поддержит Россию в вопросе о скорейшем вступлении в ВТО
Глава МИДа РФ Сергей Лавров сообщил, что Джордж Буш подтвердил линию своей администрации на поддержку вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). По его словам, переговоры с американским лидером показали "общие взгляды" Москвы и Вашингтона на "дополнительные возможности" решения ключевых международных проблем.

"Джордж Буш обещал дать указания своим переговорщикам в Женеве, чтобы способствовать скорейшему достижению эффективного результата", - сказал Лавров. "Президент Буш подтвердил свою заинтересованность на реализацию договоренностей, достигнутых ранее в ходе встреч с президентом Путиным, включая встречу в Ханое", - сказал Лавров.

В минувшем году Россия завершила все двусторонние переговоры по вступлению в ВТО. Раунд двусторонних протоколов был завершен подписанием в ноябре 2006 года в рамках саммита АТЭС в Ханое протокола между США и РФ о присоединении России к ВТО. Теперь остается многосторонний раунд переговоров. По словам главы Минэкономразвития России Германа Грефа, его планируется завершить в 2007 году.

С.Лавров сообщил, что в ходе беседы с Дж.Бушем обсуждались ситуация вокруг иранской ядерной программы, предстоящие переговоры "шестерки" по ядерной проблеме Корейского полуострова, ближневосточное урегулирование и положение в Ираке. При этом, сказал он, "общее мнение заключается в том, что сейчас есть дополнительные возможности повышать многосторонний фактор в урегулировании всех ситуаций". "Мы договорились о конкретных шагах, которые будут этому способствовать", - сказал С.Лавров.

Российский министр также отметил, что обе стороны удовлетворены ходом реализации двусторонних инициатив, в том числе созданием глобальной коалиции по борьбе с актами ядерного терроризма. "Президент Дж.Буш отметил хорошие перспективы в развитии нашего энергетического диалога", - заявил глава российского МИД. По его словам, президент США "высказал заинтересованность дополнить идущий российско-американский энергодиалог такими темами, как технология энергосбережения, развитие и внедрение новых видов топлива".

С.Лавров также отметил "успешный ход переговоров" между Россией и США о создании многосторонних центров по предоставлению услуг ядерного цикла для всех стран, добросовестно исполняющих Договор о нераспространении ядерного оружия.

03.02.2007
http://www.regions.ru/news/2050848

Док. 283371
Перв. публик.: 03.02.07
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 461

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``