В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф: проблема энергоснабжения Сочи будет решена в ближайшие три года Назад
Герман Греф: проблема энергоснабжения Сочи будет решена в ближайшие три года
Глава Минэкономразвития Герман Греф считает, что сбои в энергоснабжении в Сочи не лишат город шансов на проведение Олимпиады 2014 года, и обещает решить проблему устойчивости энергоснабжения региона в течение трех лет.

"На мой взгляд, ситуация, которая сложилась с энергообеспечением в городе, не повлияет на оценку шансов проведения Олимпиады в Сочи", - заявил Г.Греф.

Главная причина его уверенности в этом состоит в том, что в заявке на проведение Олимпийских игр Россия указала проблему энергоснабжения как одно из уязвимых мест.

Поэтому, подчеркнул Г.Греф, в федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие г.Сочи как горно-климатического курорта в 2006-2014 годах" "предусмотрены значительные средства для того, чтобы сделать энергоснабжение региона устойчивым и нечувствительным к всевозможным погодным условиям".

Как сообщил глава МЭРТ, предполагается в полном объеме все провода превратить в кабельные линии. Кроме того, на территории Большого Сочи будут сооружены две новые станции, которые будут генерировать электроэнергию.

"Все необходимые средства заложены в бюджет 2008 года. Уже начались проектные работы, и РАО "ЕЭС" приступили к реализации этого проекта", - сказал Г.Греф.

Он пояснил, что аварийное отключение электроэнергии произошло "в силу экстремальных погодных условий": в Сочи прошел ураган, во время которого скорость ветра достигала 30 метров в секунду.

. "Такое случается нечасто, и в таких погодных условиях такого рода инциденты возможны", - заметил Г.Греф.

Он заверил жителей и гостей Краснодарского края и города Сочи в том, что им в будущем не придется чувствовать какие-либо неудобства из-за перебоев с энергоснабжением.

"Хочу сказать жителям города, жителям всего региона, что вне зависимости от того, какие будут решения по Олимпиаде, в рамках ФЦП проблема устойчивости энергоснабжения региона будет решена в ближайшие три года, и все отдыхающие, и все жители этого региона могут чувствовать себя спокойно, и никакие природные катаклизмы не будут влиять на их планы и их самочувствие", - сказал Г.Греф.

ФЦП по развитию Сочи была утверждена правительством России 7 июня 2006 года и направлена на развитие региона и превращение его в круглогодичный курорт мирового уровня.

Программа предусматривает инвестиции в размере 313,9 млрд рублей в период с 2006 по 2014 годы. Большая часть денег будет выделена из государственного бюджета, а часть средств поступит от частных инвесторов.

В программе предусматривается, что объем энергоснабжения вырастет на сто процентов; более чем на сто процентов увеличится количество гостиничных номеров категории 3-5 "звезд"; будут построены одиннадцать новых крупных спортивных объектов и новый аэровокзал, который сможет обслуживать 4 млн пассажиров в год. Будут проложены новые автомобильные и железные дороги, а аэропорт и горные туристические комплексы будут связаны скоростной железной дорогой. Планируется создать современную инженерную инфраструктуру как в равнинной, так и в горной части Большого Сочи, а также современную инфраструктуру для проведения спортивных соревнований по всем видам спорта, входящим в программу Игр.

02.02.2007
http://www.regions.ru/news/2050762

Док. 283360
Перв. публик.: 02.02.07
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 631

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``