В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Долгое чтение в Госдуме Назад
Долгое чтение в Госдуме
В последнее время ни один документ вносимый в парламент правительством не вызывал такого бурного обсуждения в обществе. И видимо по этому Госдума рассматривает этот закон с не меньшим вниманием, чем бюджет государства. Перед заседанием бюджетный комитет рекомендовал палате утвердить 1600 поправок к документу и отклонить еще 3600. В результате депутаты приняли за основу проект Постановления об утверждении документа.

Между тем еще днем депутаты утвердили конкретные цифры, в которых будет выражена денежная компенсация льготникам. С первого января будущего года инвалиды войны смогут рассчитывать на 1550 рублей в месяц. Участникам войны будут получать 1050 рублей. Ветераны боевых действий и жители блокадного Ленинграда - 650. Инвалидам, имеющим 3-ю степень ограничения трудоспособности, полагается 950 рублей в месяц, вторую степень - 550, а первую - 350. Детям-инвалидам ежемесячно будет выплачиваться 550 рублей. Кроме того, льготным категориям граждан будет предоставляться так называемый "социальный пакет" стоимостью в 450 рублей. В него входят льготный проездной билет на пригородном железнодорожном транспорте, лекарственное обеспечение и санаторно-курортное лечение. С 2006 года льготники будут выбирать между сохранением натуральных льгот и денежной компенсацией, а вот в будущем году социальный пакет будет предоставляться в обязательном порядке. Ну а подробнее о том как сегодня проходило рассмотрение законопроекта о льготных выплатах в материале Федора Макарова.

МАКАРОВ: Заседание Думы, которое уже называют судьбоносным, началось со скандала: депутатам раздали несколько тысяч страниц пакета законопроектов о замене льгот деньгами и поправок к ним, хотя до этого думцы изучали другой вариант документа. Однако, несмотря на требования оппозиции, большинство депутатов отказались отложить или перенести обсуждение. После этого левые патриоты снова внесли в повестку дня около 300 поправок и настояли на их рассмотрении по одной, из-за чего заседание затянулось до вечера.

Всего в Думу внесли более 5 тысяч поправок, из них 1 тысячу с небольшим бюджетный комитет рекомендовал палате принять, а остальные отклонить, что и было сделано. В частности, депутаты установили размеры компенсаций для льготников, которые будут выплачиваться с 1 января 2005 года и увеличили стоимость так называемого социального пакета до 450 рублей. В него войдет льготный проездной на пригородную электричку, право на лекарства, лечение и проезд до санатория. Парламентарии сохранили льготы чернобыльцам и жителям Крайнего Севера и положение о минимальной зарплате, постановив, что она должна приближаться к прожиточному минимуму. Хотя последнее достижение устроило не всех. Например, как заявил депутат от КПРФ Олег Смолин, сейчас государство расходует на пенсионеров меньше, чем на бродячих животных.

СМОЛИН: Заработная плата за последнее время к прожиточному минимуму практически не приблизилась. Мы платим человеку "минималку" 600 рублей, между тем в московском приюте для бродячих животных на бродячую собаку в месяц выделяется 1800, на бродячую кошку - 1050 - чуть-чуть больше, чем у нас сейчас минимальная пенсия.

МАКАРОВ: Но, по словам представителей "Единой России", в тяжелой борьбе с Правительством депутатам удалось отстоять права льготников. Вот, что заявил спикер Думы Борис Грызлов:

ГРЫЗЛОВ: Любые нововведения принимаются очень осторожно. В данной ситуации нововведения касаются более 30 миллионов граждан, которые относятся к льготным категориям. Этим и вызвана настороженность. Моя глубокая личная убежденность в том, что ситуация с 1 января 2005 года, безусловно, улучшится, возможности у Правительства появились именно в связи с тем, что наблюдается существенный рост экономики. И для того, чтобы реализовывать те гарантии, которыми у нас обладают льготные категории граждан, вместо 40 миллиардов рублей появилась возможность использовать 170 миллиардов рублей в бюджете будущего года. Более чем в 4 раза увеличивается финансирование льготных категорий граждан.

МАКАРОВ: Спорный законопроект, представленный Правительством, был серьезно доработан, - говорит глава думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев.

ИСАЕВ: Речь идет о социальном пакете, который будет предоставлен всем категориям федеральных льготников, и предоставляется возможность субъектам Федерации предоставить подобный же пакет для своих льготников. Речь идет о серьезных подвижках по чернобыльскому закону. Восстановлены государственные гарантии по заработной плате тем, кто работал на Крайнем Севере. Одним словом, сделано очень существенные, очень серьезные подвижки.

МАКАРОВ: Принятые поправки - это компромиссный вариант, который устраивает всех, - утверждает вице-спикер Думы Олег Морозов.

МОРОЗОВ: Мы сейчас имеем дело с совершенно иным законом, нежели это было месяц тому назад. Его переписывала практически вся страна. Было внесено более 5 тысяч поправок, более полутора тысяч из этих поправок приняты и вошли в ткань уже новой версии закона. Дума практически исправила и добилась от Правительства согласия по всем основным, кардинальным проблемам, которые были поставлены перед первым чтением. Появилось право выбора: выбирать ли натуральные льготы или получить денежную компенсацию. Объем компромисса, который сегодня достигнут, я оцениваю, как 100 процентов. То есть практически по всем проблемам, на которых настаивали депутаты достигнуто позитивное решение.

МАКАРОВ: Но, по мнению некоторых независимых депутатов, по отдельным вопросам, например, о финансировании выплат для бывших репрессированных, принято половинчатое решение. Так считает замглавы бюджетного комитета Думы Михаил Задорнов.

ЗАДОРНОВ: Эта социальная категория остается ответственностью региональных бюджетов, и федеральный бюджет будет лишь софинансировать их расходы. Мы считаем, что это политически неверно, поскольку ясно, что ответственность за эту категорию лежит не на субъектах Федерации, не на региональных властях, а это ответственность всего государства.

МАКАРОВ: В обмен на уступки депутатов, Правительство гарантировало обеспечить финансирование всех сохраненных пока льгот, и если оно не сдержит свое обещание, Дума отправит кабинет Фрадкова в отставку, - пригрозил зампред думского Комитета по безопасности Геннадий Гудков.

ГУДКОВ: Надо заканчивать с практикой виртуальных льгот, популистских лозунгов, популистских законов. И мы получили соответствующие гарантии, что Правительство Российской Федерации выполнит все проблемные вопросы, которые сегодня есть. И я хочу заявить от имени народной партии, что если Правительство Российской Федерации не выполнит своих гарантий, то мы будем первыми, кто инициирует вотум недоверия Правительству.

МАКАРОВ: Можно также отметить, что большинство Госдумы отклонило предложение представителя компартии снять льготы с депутатов и членов Совета Федерации. Заключительное, третье чтение закона о льготных выплатах состоится в Думе 5 августа.

Сегодня же в Москве прошли несколько акций протеста. Так, например, часть недовольных законопроектом о льготных выплатах, митинговала на Театральной площади у памятника Карлу Марксу. Около 20 активистов молодежного "Яблока" протестовали перед бывшим музеем Ленина. А напротив гостиницы "Националь" прошел митинг в поддержку принятия законопроекта. В этой акции по оценкам "Интерфакса" приняли участие порядка 40 пенсионеров.

Федор Макаров (собственный корреспондент)
Радиокомпания "Маяк"
2004-08-03

http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=148

Док. 283344
Перв. публик.: 03.08.04
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 1095

  • Морозов Олег Викторович
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Гудков Геннадий Владимирович
  • Задорнов Михаил Михайлович
  • Исаев Андрей Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``