В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Хакасии вводится в строй один из самых современных алюминиевых заводов в мире Назад
В Хакасии вводится в строй один из самых современных алюминиевых заводов в мире
15 декабря в Хакасии состоится открытие Хакасского алюминиевого завода, который называют одним из самых грандиозных проектов в алюминиевой отрасли России. Это первое предприятие алюминиевой промышленности, строящееся в стране за последние 20 лет. На открытие ХАЗа ожидается приезд главы Минэкономразвития Германа Грефа и министра регионального развития РФ Владимира Яковлева.

Проект Хакасского алюминиевого завода разработан с учетом последних достижений отечественной и зарубежной алюминиевой промышленности, использования современного оборудования, высококачественного сырья и материалов.

Как сообщает ИА "Хакасия", на заводе планируется применение прогрессивной технологии предварительно обожженного анода - самой современной и экологически безопасной из существующих в настоящее время технологий производства алюминия. Мощность завода составит 300 тыс. тонн алюминия в год. Объем инвестиций РУСАЛа в проект - более 750 млн. долларов. Передовые технологии, международные экологические стандарты, высокое качество продукции - вот что будет характеризовать ХАЗ как один из самых современных алюминиевых заводов в мире.

Хакасский алюминиевый завод имеет важное экономическое и социальное значение для республики. Ввод в строй ХАЗа позволит создать более 1000 новых рабочих мест в регионе. Повышению занятости будет способствовать запланированная передача сторонним подрядным организациям ряда непрофильных функций по обеспечению работы предприятия.

Производственная деятельность завода повысит рост налоговых отчислений в местный бюджет и составит около 16-17% налоговых платежей в консолидированном бюджете.

В объем работ проекта ХАЗа вошло и строительство жилых домов. Уже построены и сдано 12 500 кв. метров жилья, что позволяет разместить 1650 рабочих и ИТР подрядных компаний, полностью обеспечив потребности в жилье при строительстве завода. При окончании строительства ХАЗ, жилые дома будут предоставлены сотрудникам завода.

12.12.2006
http://www.regions.ru/news/2036254

Док. 283330
Перв. публик.: 12.12.06
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 461

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``