В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации требует эффективнее использовать средства инвестиционного фонда РФ Назад
Совет Федерации требует эффективнее использовать средства инвестиционного фонда РФ
8 декабря на 189-ом пленарном заседании Совета Федерации в рамках Правительственного часа с информацией Правительства РФ об организации работы Инвестиционного фонда Российской Федерации выступил Министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф. По итогам его выступления сенаторы приняли Постановление СФ о предложениях по повышению эффективности использования средств Инвестиционного фонда РФ.
Как сообщили REGIONS.RU в пресс-службе Совета Федерации, Инвестиционный фонд РФ - принципиально новый инструмент активной государственной инвестиционной политики, направленной на рост и диверсификацию экономики. Он формируется из средств, предусмотренных в федеральном бюджете на поддержку наиболее значимых инвестиционных проектов, которые реализуются на условиях государственно-частного партнерства, прежде всего, в области создания и развития инфраструктуры.

В своем выступлении Министр экономического развития и торговли Герман Греф рассказал сенаторам о порядке работы с Инвестиционным фондом, а также познакомил с критериями отбора проектов. Он сообщил, что в федеральном бюджете на 2006 год на формирование Инвестиционного фонда заложено 69,7 млрд. рублей. В соответствии с проектом перспективного финансового плана Российской Федерации на 2007-2009 годы предусмотрены следующие ассигнования на цели Инвестиционного фонда: в 2007 году - 110, 6 млрд. рублей, в 2008 году - 104,3 млрд. рублей, в 2009 году - 93,3 млрд. рублей.

В настоящее время Правительством РФ проводится работа по формированию нормативной правовой базы, регламентирующей использование средств Инвестиционного фонда. Приняты постановления кабинета министров "Об Инвестиционном фонде РФ" и "О Правительственной комиссии по инвестиционным проектам, имеющим общегосударственное значение".

Из девяти инвестиционных проектов, одобренных Правительством РФ, только два имеют отношение к регионам Сибири и Дальнего Востока. Таким образом, доля этих регионов в общем количестве прошедших конкурсный отбор инвестиционных проектов не соответствует ни общегосударственному значению, ни инвестиционному потенциалу данных регионов.

В связи с этим в целях повышения эффективности использования средств Инвестиционного фонда Совет Федерации принял за основу Постановление, в котором рекомендовал Правительству РФ, прежде всего, завершить формирование нормативной правовой базы, касающейся функционирования этого фонда. Кабинету министров, в частности рекомендовано определить порядок предоставления государственных гарантий за счет средств фонда, а также порядок осуществления контроля за расходованием средств Инвестиционного фонда на всех этапах реализации инвестиционных проектов.

Необходимо также усовершенствовать в 2007 году механизмы отбора и контроля реализации инвестиционных проектов, которым предоставлена государственная поддержка за счет средств фонда.

Сенаторы рекомендовали организовать систему обучения специалистов из субъектов Федерации по подготовке необходимой документации и сопровождению инвестиционных проектов. Совет Федерации обратил особое внимание на то, что при рассмотрении тех или иных инвестиционных проектов Правительственной комиссией особое внимание уделить тем, которые направлены на социально-экономическое развитие регионов Сибири и Дальнего Востока.

Подводя итоги обсуждения, Герман Греф заявил, что инвестиции необходимы для развития страны: "Не будем инвестировать в образование, в науку, в экономику - остановимся в развитии".

08.12.2006
http://www.regions.ru/news/2035331

Док. 283324
Перв. публик.: 08.12.06
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 446

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``