В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На первом заседании депутаты отводили душу Назад
На первом заседании депутаты отводили душу
Дискуссия свелась к выяснению отношений между "единороссами" и думскими меньшинствами. Представители конституционного большинства на многочисленных примерах показывали, как много они сделали для страны, особенно - за последнее время. Оппозиция, как водится, утверждала, что "Единая Россия" потратила время на пустяки, а ее дальнейшие инициативы бессмысленны.

Коммунисты и "Родина" предложили президиуму собственные идеи - самого разнообразного свойства. Они потребовали немедленно вызвать на Охотный Ряд премьера, силовых министров, генерального прокурора, а потом, не мелочась, пригласили и президента. Тут им возразили и "единороссы" и либерал-демократы. Любовь Слиска напомнила: силовиков уже и так позвали в Думу - на 20 октября: тогда с ними и можно будет "говорить более предметно". А Владимир Жириновский скептически заметил, что руководители спецслужб уже не раз выступали перед законодателями, однако успехов в борьбе с терроризмом после таких спичей замечено не было, а потому, видимо, пора пойти по иному пути - "некоторых депутатов вызывать в ФСБ". Прозвучавшие во время дискуссии призывы типа "неплохо было бы пообщаться глаза в глаза с самим гарантом", а также - "чего говорить с Фрадковым, надо послушать того, кто отвечает за все в стране", большинством прокомментированы не были.

КПРФ привычно настаивала на изменении социально-экономического курса, а рогозинцы предлагали принять заявление с отрицательной оценкой работы правительства. "Единая Россия", казалось, частично согласилась с коммунистами. Во всяком случае, когда Николай Харитонов призвал, прежде чем бороться с террором начала XXI века, разобраться с итогами приватизации середины 90-х, 380 депутатов пригласили в Думу на 13 октября главу Счетной палаты Сергея Степашина - с докладом. В этой сложной ситуации Борис Грызлов вел себя крайне демократично: он никого не прерывал и все предложения последовательно ставил на голосование. Исход которого был предрешен.

О задачах по обеспечению безопасности граждан и государства "в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории РФ" доложил собравшимся глава профильного думского комитета Владимир Васильев, который похвалился тем, что первоначальные 200 с лишним предложений по законодательным инициативам в этой области "к 16 сентября удалось значительно сократить". Сейчас их насчитывается около 40, и уже на осенней сессии можно будет принять наиболее важные документы. Васильев уверен в успехе: "То есть мы с вами, как Дума, сможем ответить тем ожиданиям общества, которые оно на нас возложило". "Именно поэтому, - как образно выразился вице-спикер Владимир Катренко, - "с дьявольской настойчивостью, оставляя кровавые следы от бесчеловечных акций в разных уголках земного шара, силы зла к Кавказу относятся с особым пристрастием".

Мысль о "силах зла" чрезвычайно понравилась лидерам политических фракций. Геннадий Зюганов вспоминал о спокойствии советских времен и подчеркнул, что "главные причины терроризма - в Москве, в том курсе и политике, которые проводятся все эти годы": "Хочу прямо сказать, что только за последний год, когда "Единство" обещало взять на себя ответственность, число убитых в результате терактов превысило 1000 человек". Ужесточение законодательства лидер КПРФ обещал поддержать, хоть и назвал его "заплатками, которые предлагается надеть на дырявый коррумпированный костюм государственной власти".

Владимир Жириновский привычно ругал коммунистов, из-за которых после 1917 года все и пошло прахом, а также США, пытающиеся править всем миром. Именно на эту тему и было вчера сделано заявление главы ЛДПР: "Все то, что сегодня происходит плохого в мире, это элемент предвыборных кампаний. Вот Беслан - это прямая связь с выборами президента США 2 ноября. Это ему подарок". Говорили о "не очень честных западных странах, которые поддерживают Россию на словах, но террористов на деле ей не выдают", и другие думцы.

Владимир Пехтин сделал коллегам внушение: он считает недопустимым в условиях войны "тратить время и силы на сведение политических счетов, заниматься саморекламой, устраивать шоу для политических избирателей, для журналистов, с чем мы, кстати говоря, сталкиваемся в последнее время". Вице-спикер Сергей Бабурин тут же поддержал инициативы президента о назначении губернаторов, но фракция "Родина" считает, что надо идти дальше - в недавнее советское прошлое: "Нам необходимо будет менять законы о крупных городах как минимум и предоставлять право губернаторам вносить кандидатуры глав администраций на утверждение городскими думами или городскими советами".

В заключение парламентарии приняли довольно аморфное постановление о необходимости выработки законодательства, способного помочь в противостоянии терроризму. Внести соответствующие инициативы предлагалось всем ветвям власти.

Родин Иван
Независимая газета
2004-09-23

http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=156

Док. 283314
Перв. публик.: 23.09.04
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 1088

  • Слиска Любовь Константиновна
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Жириновский Владимир Вольфович
  • Зюганов Геннадий Андреевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``