В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Герман Греф внес в правительственную комиссию по законотворчеству поправки к Закону `О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции` Назад
Герман Греф внес в правительственную комиссию по законотворчеству поправки к Закону `О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции`
По словам заместителя начальника УВД Курской области по экономической безопасности Евгения Молокова, только в 2006 году из незаконного оборота изъято больше тысячи декалитров алкогольной и спиртосодержащей продукции. Ликвидировано семь подпольных цехов, в которых производили поддельный алкоголь.

В управление Роспотребнадзора по Курской области с 30 августа стали поступать экстренные сообщения о регистрации инфекционных вирусных гепатитов у жителей Горшеченского, а затем и Мантуровского района.
Сразу были проведены санитарно-эпидемиологические расследования. Результаты поразили: это не инфекционное заболевание, а отравление неизвестным ядом. Дело в том, что первые симптомы инфекционного гепатита A и токсического гепатита практически сходны.

Результаты клинических исследований, а также опросы больных позволили установить, что заболевания являются тяжёлыми случаями отравления суррогатами алкоголя, вызывающими острый токсический гепатит.
Случаи отравлений зарегистрированы в нескольких районах области: наибольшее число пострадавших в Горшеченском - больше ста человек, Мантуровском, Касторенском, Черемисиновском, Солнцевском и Советском районах. С диагнозом "токсический гепатит" госпитализировано 148 мужчин и 26 женщин. Подавляющее большинство пострадавших поступили в стационар в состоянии средней тяжести, сообщает Курская Правда.
Расследование показало: причиной отравлений служит употребление жидкости, содержащей изопропиловый спирт - соединение, употребление которого оказывает сильнейшее токсическое воздействие на печень и организм в целом.

Опрос пострадавших показал, что спиртосодержащая жидкость попадает в Курскую область из сопредельных районов соседней Белгородской области, в частности из Старооскольского. Там по последним данным зарегистрировано около тысячи аналогичных случаев.
Характерно, что большинство отравленных - безработные или пенсионеры. Все они страдают хроническим алкоголизмом.
Места приобретения спиртосодержащей жидкости и лиц, у которых она приобреталась, умышленно не указывают. Наиболее частый ответ: поменяли молоко или картофель на спирт, разлитый в полуторалитровые пластиковые емкости. Что еще характерно для сложившейся ситуации? Фактов распространения данной жидкости через предприятия торговли или общественного питания, а также через аптечную сеть не обнаружено.

Обострению ситуации "способствовало" введение с 1 июля 2006 года единой государственной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции для осуществления государственного контроля и оборота.

Введение ЕГАИС определено Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Согласно ему производить этиловый спирт могут теперь лишь те предприятия, которые имеют не меньше десяти миллионов рублей уставного капитала, а водку - не менее пятидесяти миллионов. Подорожала и лицензия. Она стоит три миллиона, и действует в течение пяти лет.
Но для вступления в силу федерального закона правительству надо было разработать и утвердить соответствующие нормативно-правовые акты - около пятидесяти документов. В их разработке участвовали министерства - Минэкономразвития, Минфин, Минсельхоз и другие. Согласования затянулись. Некоторые постановления опубликовали лишь в середине нынешнего января, когда уже закон должен был действовать во всю свою ширь и мощь.

Но с 1 июля упомянутый закон распространился и на производство, оптовую и розничную торговлю спиртосодержащей парфюмерно-косметической продукцией и бытовой химией с долей содержания этилового спирта больше полутора процентов. Многие производители, как и многие торговцы, не смогли получить лицензии и войти в единую государственную автоматизированную информационную систему: не хватило времени, не достало средств.

По информации из Российской парфюмерно-косметической ассоциации, в стране до первого июля насчитывалось 3,5 тысячи оптовых компаний их профиля, на первое октября получили лицензии только 187.
И как следствие - потребители столкнулись с уменьшением на прилавках дешевой спиртосодержащей парфюмерии и бытовой химии. Известно, что ее употребляют как по прямому назначению, так и в качестве алкоголя. И если случаи отравления лосьонами, которыми раньше не травились, в последние месяцы участились, причину долго искать не приходится: зафиксированы случаи замены в тех же лосьонах акцизного этилового спирта на безакцизный изопропиловый.

Судя по сообщениям, министр Минэкономразвития Герман Греф внес в правительственную комиссию по законотворчеству поправки к Закону "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции". Они одобрены. Теперь парфюмерия и косметика должны быть исключены из алкогольного ряда.

Вот примеры:
На Третьей Кожевенной Курска живут супруги Лукины. При соблюдении определенной конспирации готовили и продавали спиртосодержащую жидкость, не соответствующее правилам безопасности.
А. Котов и А. Денисов в гаражном боксе по улице Литовской также производили и сбывали водно-спиртовую смесь. Более того. Они использовали поддельные марки акцизного сбора, так что покупатель думал, что приобретает продукт с государственного завода.

Но этот ряд все так же опасен. Прокуратурой Горшеченского района возбуждено уголовное дело по факту перевозки Денисом Сукачевым в целях сбыта технического спирта, который не отвечал требованиям безопасности для человеческой жизни.

Специалисты отмечают, что примерно 50 процентов случаев отравления алкогольным суррогатом не связано с криминальными явлениями. Доставление граждан в медицинские учреждения с диагнозом "токсический гепатит" вызывается непосредственным употреблением спиртосодержащих жидкостей, таких как "Максимка", "Кирюша" или "Экстрасепт". Оптовая стоимость одного литра таких веществ на региональном рынке составляет около тридцати рулей. Значит, они доступны даже для тех, у кого мало денег.

15.11.2006
http://www.regions.ru/news/2027154

Док. 283303
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 459

  • Греф Герман Оскарович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``