В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Законодатели идут на контакт с журналистами Назад
Законодатели идут на контакт с журналистами
Вчера в Государственной Думе прошел семинар-совещание руководителей пресс-служб законодательных и исполнительных органов власти субъектов Российской Федерации. Они смогли пообщаться с депутатами и обсудить насущные проблемы во взаимоотношениях власти

Выступая перед деятелями СМИ, первый заместитель Председателя Государственной Думы Любовь Слиска посетовала на то, что средства массовой информации нередко в штыки принимают все социально важные законы, которые сейчас обсуждаются и принимаются в Госдуме: "Закон об ограничении рекламы пива и об ограничении его розничной продажи был принят журналистами враждебно. Как только не высмеивали и не критиковали эти инициативы! Норму об ограничении показа сцен насилия в средствах массовой информации также приняли в штыки. Мол, теперь даже мультик "Ну, погоди!" будет запрещен как пропагандирующий сцены жестокости... Но, невзирая на такую реакцию, мы не должны равнодушно смотреть на то, как, например, молодежь растлевают рекламой сигарет, пива... И как депутаты мы будем делать все, чтобы этого не допустить. Но все-таки надеемся и на понимание журналистов".

Председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин высказал просьбу к руководителям пресс-служб: "Будьте максимально объективны к депутатам! Нужно правильно расценивать возможные последствия появления того или иного законодательного акта". По мнению Плигина, сейчас принимаются хоть и не совсем популярные в народе решения, но они направлены на сохранение целостности страны и ее суверенитета.

Председатель Комитета по информационной политике Валерий Комиссаров посочувствовал журналистской братии: "Вы находитесь между желанием исполнительной власти показать себя в лучшем свете и желанием общества узнать "горяченькие" факты. И здесь проявляется ваш профессионализм - в дипломатическом разрешении этой дилеммы". Сейчас, по мнению Комиссарова, необходимо повышать доверие общества к власти. Иначе без этого доверия власть работать просто-напросто не сможет.

Председатель Государственной Думы Борис Грызлов тоже нашел время выступить на семинаре-совещании и ответил на многие вопросы пресс-секретарей. По его мнению, сегодня нет системы обмена информацией между властью и СМИ, поэтому возникают проблемы с искажением информации, недовольством общества и так далее. "Мы должны знакомить общество с важными проблемами до того, как они будут обсуждаться в палатах парламента, - говорит Председатель Госдумы. - Задача депутатов - объяснять народу, почему принят тот или иной закон. Иначе возникают такие ситуации, как, в частности, с законом о замене льгот денежными выплатами. Он взбудоражил общественное мнение. С легкой руки журналистов был даже назван "законом об отмене льгот". Немудрено, что люди были в панике от такой "антисоциальной" инициативы... И только с постепенным разъяснением закона о льготных выплатах они начали понимать его суть".

Участники семинара пришли к выводу, что представители власти должны разъяснять СМИ свои намерения, давать больше информации о своей деятельности. И тогда многие проблемы с искажением информации, неверной трактовкой деятелей государственной власти будут сведены на нет.



Ткач Анна
Парламентская газета
2004-11-18

http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=169



Док. 283260
Перв. публик.: 18.11.04
Последн. ред.: 13.03.07
Число обращений: 801

  • Комиссаров Валерий Яковлевич
  • Слиска Любовь Константиновна
  • Грызлов Борис Вячеславович
  • Плигин Владимир Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``