В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российский ученый и его `израильская` книга Назад
Российский ученый и его `израильская` книга
28 мая в Израильском культурном центре в Москве прошла презентация книги проректора Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России, доктора юридических наук Валерия Воробьева "Конституционно-правовая система Государства Израиль" ("ЕН" подробно писали об этой монографии в номере 20 за прошлый год).

Эта книга легла в основу докторской диссертации В. Воробьева - первой у нас в стране диссертации в юридической и политологической науке, посвященной Израилю. Вообще это третья докторская диссертация об Израиле - первые две были посвящены истории и экономике этого государства.
Каминный зал ИКЦ был полон - на встречу с известным дипломатом и ученым, крупнейшим отечественным специалистом по конституционному праву арабских стран и Израиля пришли его коллеги, студенты, аспиранты, а также постоянные посетители встреч, которые проводит Израильский культурный центр. Среди гостей вечера были бывший посол России в Израиле, ныне директор департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИДа Михаил Богданов и заместитель директора департамента информации и печати МИДа Евгений Воронин.

Валерий Павлович рассказал собравшимся, что все, связанное с Израилем, доставляет ему глубокое удовлетворение. И хотя его книга посвящена политической системе, эту систему нельзя рассматривать в отрыве от истории еврейского народа, проблем сионизма, антисемитизма. То есть подход при изучении израильской конституционно-правовой системы непременно должен быть энциклопедическим - Израиль занимает особое место в мире по способу образования, по связи с народом. Современный Израиль - продукт того, что еврейский народ две тысячи лет был лишен государственности.

Воробьев отметил, что он служит опровержением утверждения Александра Солженицына, которое тот высказал в своей нашумевшей книге "Двести лет вместе": признавая важность Израиля в мировой политике, Солженицын заметил, что Израиль должны "исследовать культурные российские евреи". Валерий Павлович сказал, что своим трудом не подтверждает эту мысль, так как он российский, русский и, надеется, что культурный.
Выступавший отметил также важность для него как для исследователя того, что его книга - благодаря Российскому еврейскому конгрессу - была переведена на иврит и издана в Израиле. После выступления В. Воробьев ответил на вопросы собравшихся. Вопросов задавали много, так как интерес к книге и ее автору был проявлен значительный.

Вторую половину вечера заняла художественная часть - встреча с израильским режиссером Амосом Этингером и израильской эстрадной певицей Дганит Дадо. Среди пришедших на встречу были студенты МГИМО, изучающие иврит, поэтому собравшиеся все вместе исполнили несколько современных израильских песен на иврите.

Вечер, по мнению В. Воробьева, получился комплексным и цельным - наряду с серьезным разговором состоялась дружеская встреча российской и израильской творческой интеллигенции.

"ЕН"
от 04.06.2003

http://base.ijc.ru/

Док. 283134
Опублик.: 13.03.07
Число обращений: 268

  • Воробьев Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``