В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `Блэр связан с Бушем `брачными узами`, причем в пассивной позиции` Назад
М.Леонтьев: `Блэр связан с Бушем `брачными узами`, причем в пассивной позиции`
Не так давно в Англии вспыхнул скандал вокруг премьера Тони Блэра. Его обвиняли в том, что он торговал самым дорогим для англичан - достоинством. Уже несколько месяцев Т.Блэр обвиняется в торговле титулами. Основным поводом для разворачивания скандала стало электронное письмо одного из руководителей канцелярии британского премьера Джонатана Пауэлла, в котором указывалось на связь лорда Леви, отвечавшего за сбор пожертвований для Лейбористской партии, с нечестным предоставлением титулов пэра тем, кто внес в партийную кассу большие суммы денег.

Видимо, торговля титулами - это прибыльный бизнес для английского премьера

По этому делу уже были допрошены бывший лидер оппозиционной Консервативной партии Майкл Ховард и ряд других высокопоставленных британских политиков и чиновников. Сейчас дошла очередь и до Т.Блэра.

Сначала это расследование не имело столь сильной огласки и рассматривалось в качестве слухов. Но настоящее расследование началось после того, как стало известно, что четыре спонсора Лейбористской партии, внесшие крупные суммы денег в ее фонд, были номинированы премьер-министром Блэром на предоставление титула пэра. Комитет лордов не принял эти кандидатуры.

Потом были обнаружены электронные письма, рассылаемые высокопоставленной помощницей, которые до сих пор являлись главной уликой следствия в пользу версии о сборе "пожертвований" в обмен на титулы. Однако в конце января следователи Скотланд-Ярда среди пачки бумаг с Даунинг-стрит обнаружили написанную от руки записку премьер-министра Тони Блэра, в которой он выражает признательность 12 тайным спонсорам, предоставившим лейбористам на избирательную кампанию в 2005 году 14 миллионов фунтов стерлингов.

Это доказательство причастности премьер-министра Великобритании Тони Блэра к незаконному договору с "донорами" Лейбористской партии, согласно которому те в обмен на свои пожертвования должны были получить пэрство и место в палате лордов. Это был кусок бумажки с ручной надписью, рекомендовавшей некоторых людей на титулы лордов. Видимо, торговля титулами - это прибыльный бизнес для английского премьера.

Тони Блэра выгоняет народ

Однако на этом история не закончилась: премьер-министр Великобритании Тони Блэр был вторично допрошен полицией в качестве свидетеля по "делу о торговле титулами". Допрос прошел еще 26 января перед поездкой Блэра на Всемирный экономический форум в Давос, но по просьбе полиции это скрывалось до сегодняшних дней.

Более того, сегодня, когда на пике разговоры о вине Тони Блэра, население выступает за справедливость закона и отставку Т.Блэра. В Великобритании растут недовольства не только скандалами и личными перипетиями официального лица, но и политикой текущего премьера Т.Блэра.

О закате эпохи Т.Блэра свидетельствуют данные одного из последних опросов. Аналитики отмечают, что немедленной отставки чиновника желают 56% населения государства. Как сообщается, 43% сторонников лейбористов также не поддерживают Блэра и требуют от него оставить пост главы правительства. Можно сказать, что Т.Блэра выгоняет народ с его поста. Тем не менее Тони Блэр отказывается уступить призывам об отставке с поста премьер-министра Великобритании и заявляет, что его придется терпеть еще не мало.

Тони Блэр сегодня отказался уступить призывам об отставке с поста премьер-министра Великобритании. Несмотря на то что в последние дни усиливается и политическое, и психологическое, и законодательное давление на него, он отшучивается, что его придется потерпеть. Однако он не понимает, что, по большему счету, играет с огнем. Дело в том, что английский премьер в последнее время допускал слишком много ошибок, начиная с поддержки иракской операции вопреки желаниям населения и заканчивая коррупционным скандалом.

А чего стоит слух, который потом подтвердился, что Т.Блэр тратит на косметику из государственного бюджета бешеные суммы?! По-моему, это явный показатель дебилизации и инфантелизации премьера Великобритании.

Тони Блэр изначально допустил роковую ошибку, связав свою судьбу с Дж.Бушем, можно сказать, "брачными узами", причем в пассивной позиции. Сейчас совершенно очевидно, что все его неприятности связаны с неприятностями Дж.Буша. Проблемы этих двух ценителей демократии очень ярко показывают всю суть отношений двух сторон. Они являются своеобразным отражением отношений Т.Блэра и Дж.Буша, как говорится, муж и жена - одна сатана.

Я понимаю, конечно, что всегда в конкурентной системе, тем более на Западе, противник ищет какие-то проколы у конкурента, но что касается Т.Блэра, то они как-то очень вовремя уж нашлись. Эта ситуация показывает, что Дж.Буш уже использовал все возможности своей "английской жены" и подал на развод, то есть Блэр никому сейчас не нужен. Конечно, великобританский премьер уже сам был готов объявить об уходе. В принципе ему давно надо было уже уйти, но он очень хотел продлить свою власть. Его правление выглядело довольно успешно, и он рассчитывал уйти, обдаваемый слезами сторонников и провожаемый наследниками, преемниками лейбористской власти. Надо сказать, что Блэр, который в свое время вывел лейбористов из долгой-долгой оппозиционной зависимости (кстати, он стал самым долгим по пребыванию лейбористским премьером за всю историю партии), сам же и привел, насколько становится ясно, их назад в то самое девственное состояние. Получается, что сначала он сделал все, чтобы лейбористов уважали, ценили и желали видеть у власти, а затем опустил их рейтинг так, что сейчас хуже всего к Блэру относятся именно его сторонники, а не противники.

Зачем внутренним конкурентам бояться Блэра? Противники всегда относились к нему ровно, и все было ясно с будущим Т.Блэра. А вот сторонникам он испортил кашу, нагадив туда. И продолжает гадить, находясь сейчас на своем посту.

Блэр приведет к краху лейбористов на выборах

Конечно, ему давно пора уйти, только если раньше он сам собирался, то сейчас, когда его откровенно выпирают с поста, он пытается сопротивляться. В принципе его уже "ушли". Но факт того, что Т.Блэр сейчас пытается уцепиться всевозможными способами за свой стул, - это агония. С другой стороны, это прагматика, характерная англичанам. Даже скажу по-другому: это прагматика, характерная больше его сторонникам.

Тот же самый Гордон Браун не хочет возглавить дохлую партию и привести ее в самом начале своей политической карьеры к краху на выборах и на этом похоронить его восхождение в политическом мире. Я думаю, что к краху лейбористов на выборах должен привести Блэр, а Гордон Браун потом ее возглавит и начнет очищать партию от блэровщины. Хотя на самом деле ситуация такова, что сделать это сейчас крайне сложно.

Причиной же всех бед Блэра стала (даже для английской политики) совершено небывалая и невероятная ориентация на Соединенные Штаты. Я думаю, что с точки зрения нынешней Англии, нынешней ее внешней политики судьба этой страны и ее положение предопределены.

Британия свой путь выбрала, и я плохо себе представляю, что она начнет откочевывать даже в сторону Европы, я уж не говорю, в сторону какой-то другой политики, от позиции Соединенных Штатов.

Закончу тем, с чего начали: Блэр в своей политике был вторичен, и поэтому конец его вторичен. Именно поэтому нельзя сказать, что вся эта ситуация была ужасна интересна. Это местный британский римейк, так сказать, американской истории.

KM.RU
07.02.2007

leontev.km.ru/uncensored/leontev.asp?page=2&limit=10#ftop


Док. 283070
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 504

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``