В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Член ОП адвокат Анатолий Кучерена и член СФ Людмила Нарусова заявили, что в нынешнем виде документ ущемляет права и свободы иностранных граждан и организаций. Назад
Член ОП адвокат Анатолий Кучерена и член СФ Людмила Нарусова заявили, что в нынешнем виде документ ущемляет права и свободы иностранных граждан и организаций.
Вчера председатель Госдумы Борис Грызлов сообщил, что поправки к законам "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях" будут рассмотрены во втором чтении 16 декабря.

К этому времени в Думе надеются получить "поправки к поправкам", которые Владимир Путин накануне поручил подготовить главе своей администрации. Правда, пока неясно, будут ли при этом учтены требования членов Общественной палаты, которые в ходе вчерашнего круглого стола в Думе заявили, что намерены защитить права не только российских, но и иностранных некоммерческих организаций (НКО).

Второе чтение законопроекта "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ", серьезно ужесточающего государственный контроль за НКО, планировалось нижней палатой на 9 декабря. Однако вчера после заседания совета Госдумы ее спикер Борис Грызлов сообщил, что рассмотрение переносится на 16 декабря. До этого момента, по словам спикера, документ будет обсуждаться на заседаниях думских комитетов с участием депутатов, членов Совета федерации (СФ) и Общественной палаты (ОП). При этом члены ОП настаивали на переносе второго чтения на январь, чтобы палата, которая будет сформирована в полном составе к концу декабря, смогла вынести официальное заключение на законопроект.

Ъ Принятый в первом чтении 23 ноября законопроект, в частности, предполагает запрет на учреждение НКО и членство в них не проживающим постоянно в РФ иностранцам и лицам без гражданства, расширение оснований для отказа в регистрации НКО, наделение регистрирующих органов правом запрашивать у НКО их финансово-хозяйственные документы и проверять соответствие их расходов уставным целям. Общественные объединения, не имеющие статуса юридического лица, будут обязаны уведомлять регистрирующий орган о своем создании.

Вчера же в Думе прошел круглый стол по проблемам регулирования деятельности НКО. Хотя к законопроекту уже поступило 130 поправок, депутаты решили с их одобрением не спешить и дождаться предложений президента, подготовить которые в пятидневный срок Владимир Путин в понедельник поручил главе своей администрации Сергею Собянину.

Некоторые участники круглого стола были настроены весьма решительно. Так, член ОП адвокат Анатолий Кучерена и член СФ Людмила Нарусова заявили, что в нынешнем виде документ ущемляет права и свободы иностранных граждан и организаций. Кроме того, по словам господина Кучерены, есть опасность "загубить иностранные деньги, которые идут на социальные цели, на инвалидов". "У законопроекта есть тенденция быть святее папы римского, - поддержала адвоката сенатор Нарусова. - В нем избыточное количество репрессивных и контрольных мер. Могу сказать, что Общественная палата для своего дебюта и бенефиса выбрала удачную площадку и законопроект!" Госпоже Нарусовой тут же ответил член ОП Олег Зыков, пояснивший, что, обсуждая этот законопроект, палата "демонстрирует, что готова в своем еще не сформированном виде принять вызов". А госпожа Нарусова сообщила, что Совет федерации уже подготовил ряд поправок к спорному документу.

Однако депутатов инициативы коллег из СФ волновали мало. Глава комитета по госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия") обещал учесть "конструктивные" предложения, заметив при этом, что концепция документа ни у кого возражений не вызывает. А глава комитета по делам общественных объединений Сергей Попов ("Единая Россия") и вовсе сослался на мнение президента: "Президент подчеркнул, что этот закон нужен, что необходимо поставить заслон финансированию из-за рубежа политической деятельности некоммерческих организаций". Заодно депутат Попов указал членам ОП на их место в политическом процессе. "Конкретные поправки могут вносить только субъекты законодательной инициативы, к которым Общественная палата не относится", - напомнил он, добавив, правда, что свои предложения по проекту члены ОП все-таки могут высказывать.

Дальнейшая судьба законопроекта зависит лишь от позиции Кремля. Если он решит, что затягивать с решением проблемы НКО не стоит, то никакие возражения со стороны Общественной палаты не помешают думскому большинству принять 16 декабря этот документ в предложенном президентом варианте. Если же Кремль сочтет нужным извлечь из нынешнего скандала максимальный пропагандистский эффект и сделать экспертизу поправок первым большим свершением Общественной палаты, доказывающим исключительную полезность этого нового органа, то уже на следующей неделе депутаты, видимо, объявят, что рассмотрение законопроекта переносится на январь.



Фаризова Сюзанна
Коммерсантъ, No230, Стр. 4
2005-12-07
http://gryzlov.ru/index.php?page=smi&id=230

Док. 283069
Перв. публик.: 07.12.05
Последн. ред.: 12.03.07
Число обращений: 741

  • Нарусова Людмила Борисовна
  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``