В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `В.Потанин и М.Прохоров `развелись` цивилизованно` Назад
М.Леонтьев: `В.Потанин и М.Прохоров `развелись` цивилизованно`
Буквально на прошлой неделе СМИ начали писать о разделе крупнейшей компании в России - холдинга "Интеррос", владеющего 54,8% "Норникеля". Совладельцы холдинга - бизнесмены, входящие в 10-ку богатейших людей России, - Владимир Потанин и Михаил Прохоров - объявили о разделе совместного бизнеса стоимостью около $30 млрд еще в конце января 2007 года.

В настоящее время "Интеррос" - крупнейшая частная компания России, управляющая активами стоимостью более 15 млрд долларов.

Ее владельцы - Владимир Потанин и Михаил Прохоров - занимают в списке российских миллиардеров Forbes девятое и десятое места с состоянием по 6,4 млрд долл. на каждого.

В результате раздела сам "Интеррос" останется у Потанина, Прохоров же получит все энергоактивы группы и деньги за свою долю в "Норильском никеле", что составит, по оценкам экспертов, не менее 8 млрд. долларов. Как выяснилось, он свою часть продает Потанину.

Два медведя в одной берлоге не ужились

Как давно поговаривают в определенных бизнес-кругах, Прохоров займется бизнесом в топливно-энергетической сфере. Прохоров на основе энергетических и водородных активов "Интерроса" собирается создать собственную управляющую компанию, в которой он видит будущее российской экономики. Целью его будущего детища является захват рынка и оттеснение единственного конкурента - РАО "ЕЭС".

Однако большинство как участников рынка, так и политических субъектов интересует внутренняя подоплека всего случившегося. Кто-то утверждает, что такой разворот событий был предсказуем, и что события в Куршевеле - акция, спланированная самим Потаниным. Кто-то говорит, что это все было прогнозируемо, но сами удивляются своим аналитическим и предсказательным событиям. Все пытаются комментировать случившееся.

На мой взгляд, тут нечего комментировать. Два медведя в одной берлоге не ужились, вот и все. Я думаю, Куршевель не был даже поводом для случившегося раздела совместного имущества, не говоря уже о том, что кутеж во Франции не являлся причиной.

Вообще, глупо говорить о В.Потанине, как о каком-то змие-искусителе. Надо сказать, что отношения В.Потанина с Прохоровым слишком равновесны для того, чтобы подстраивать друг другу такие козни.

Понятно, конечно, что Потанин - первый номер, а Прохоров - второй, но при этом они слишком равновесны и для существования этого дуэта. Сложно двум харизматическим личностям работать, чтобы альянс был прочным и постоянным. Все-таки слишком крупным людям трудно вести бизнес, им вместе существовать тяжко.

Во вообще, отношения внутри этой потанинской группы, то есть "Интеросса" и так далее, стилизованны под приличность. Конечно, их отношения с остальным человечеством я судить не берусь, они разные, наверное, но внутри этой команды отношения всегда были более или менее цивильные, приличные, во всяком случае, по их внешним проявлениям.

И надо заметить, что расходятся Потанин и Прохоров, или "П2П" (Пи to Пи), как их прозвали, очень показательно и уважаемо. На мой взгляд, они расходятся вовремя и взаимовыгодно, взаимоудобно. Отношения личные, в данном случае, вообще здесь имеют мало значения.

Партнеры расстаются без взаимных претензий. Конечно, с Кремлем стороны пока вопрос еще не обсуждали официально, но в администрации президента о намерении разделить бизнес знали давно.

Больше здесь особенно ничего не скажешь о внутренней стороне этой ситуации. Я не настолько глубоко знаю структуру "Интеросса". Это очень большой бизнес, у них разные алгоритмы построения жизни и деловой отрасли.

Тот бизнес, который выбрал для себя Прохоров, будет ему удобен, так как у него другой ритм, чем у того бизнеса, которым продолжает заниматься Потанин. Их надо развести, потому что иначе невозможно принимать конструктивные решения.

Преимущество, кстати, вот таких компаний, где власть и собственность сосредоточены в значительной степени у одного лица, в том, что их лидеры способны довольно мобильно принимать решения, то есть они очень подвижные и консолидированные. Но это преимущество возникает только в том случае, если вдруг появляется такой конфликт интересов.

Прохоров станет главным противником РАО "ЕЭС"?!

Прохорова уже окрестили главным противником РАО "ЕЭС". Само появление новой топливно-энергетической компании очень оправданно. Вообще, сама идея создания этих управляющих компаний - раздела РАО - если и имеет какой-то смысл, то именно с точки зрения создания не конкурентов из одной, в общем-то, единой компании, а создание некой конкурентной среды, где могут возникать всякие компании.

Я хочу заметить, что у нас существует атомная энергетика, которая является прямым конкурентом РАО "ЕЭС", и довольно крупным, и, собственно, если будет критическая масса конкурирующих компаний, то, наверное, в этом есть смысл.

Кстати, решение о пересмотре партнерских отношений коллеги обсуждали в течение 2006 года. И на рынке, где идет бизнес, к разделу общего имущества, отнеслись достаточно спокойно. Известие о разделе "Норильского никеля" воспринято инвесторами хладнокровно. На стоимости акций компании новость почти не отразилась, поэтому говорить о каких-то реальных сенсациях, наверное, нет смысла.

У меня всегда были серьезные сомнения вообще в правильности этой тактики - создания мелких компаний этой отрасли, потому что мне кажется, что в тот момент, когда существует острый дефицит энергетических активов и когда у страны есть деньги, то нужно концентрировать ресурсы на каких-то мощных проектах развития. Кроме того, так же большая компания может и риски свои страховать в значительной степени в таком случае. И тогда вся эта история сомнительна, она не имеет смысла.

Надо сказать, что нынешняя тактика РАО "ЕЭС" стала крупнейшим генератором государственных инвестиций, генератором и пожирателем; они только увеличили свою инвестиционную программу, причем, эта программа осуществляется не только за счет собственных средств, что губительно для государственного бюджета.

Кстати, президент сказал, что дефицит энергомощностей является главным фактором, сдерживающим рост энергоэкономики и экономики вообще. В этой ситуации, мне кажется, все было сделано зря - разделение "Интерроса"; но у всякого "зря" есть свои, наряду с разными недостатками, плюсы. Думаю, что плюсы появятся.

Но М.Прохоров направил свои деньги не только в энергетическую отрасль. Любитель Куршевеля после разрыва партнерских отношений с В.Потаниным станет крупнейшим золотодобытчиком России.

Давно стало известно, что среди активов, которые Владимир Потанин отдаст за долю Прохорова в "Норникеле", будут акции "Полюс Золото". В результате Прохоров получит контроль над компанией стоимостью 10 млрд долларов. Кстати, Потанин отдал партнеру свою долю в "Полюс Золото".

Многие аналитики рассматривают этот шаг крайне скептически. Дело в том, что юридически этот переход еще не закреплен, и многие полагают, что В.Потанин просто может кинуть Прохорова, ведь для Потанина продажа доли в "Полюс Золото" - это нежелательный шаг: компания ему тоже очень нравится.

Но мне лично верится с трудом, что В.Потанин способен на такие аферы, тем более основной раздел идет очень красиво. Конечно, расстаться со своим "золотом" он вынужден, потому что только так сможет рассчитаться с Прохоровым за долю в "Норникеле". Такой ход существенно снизит денежные затраты Потанина при разделе активов, но, с другой стороны, я думаю, если бы Потанин был настолько влюблен в "Полюс", то вряд ли он бы так рассчитался. Человек, который входит в десятку самых богатых людей мира, не станет рисковать своим бизнесом и расплатится налом.


KM.RU
09.02.23007

leontev.km.ru/uncensored/leontev.asp?page=2&limit=10#ftop


Док. 283068
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 482

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``