В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В связи с переходом на годичный срок службы уклоняющихся от службы в армии станет меньше, считают в Общественной палате Назад
В связи с переходом на годичный срок службы уклоняющихся от службы в армии станет меньше, считают в Общественной палате
Член Общественной палаты Анатолий Кучерена считает, что в связи с переходом на годичный срок службы в армии уклоняющихся от службы станет меньше.

"В том, служить один год или два - существенная разница. Проведенный Палатой анализ ситуации показал, что неуставные отношения начинаются, как правило, после года службы. Я считаю, что уклоняться от службы в армии станут меньше", - сказал Кучерена корреспонденту РИА Новости.

Владимир Путин в понедельник подписал указ, в соответствии с которым с 1 января 2008 года срок военной службы сокращается до одного года. Об этом сообщила пресс-служба Кремля. Такой срок службы установлен для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года.

По мнению Кучерены, уменьшение срока службы поможет снизить уровень дедовщины в армейских рядах.

"Если говорить о боеспособности и боеготовности - я не думаю, что это может существенно отразиться на боеготовности российской армии", - считает он.

Кучерена убежден, что в армии должны служить либо люди подготовленные по тем или иным специальностям, либо военнослужащие-контрактники. "Те, которые осознанно, подчеркиваю, осознанно подписывают контракт. Они, как правило, уже прошли какую-то жизненную школу", - сказал он.

Вместе с тем Кучерена считает, что необходимо сделать все для того, чтобы служба в армии стала престижной.

"Служить в армии год должно быть престижно для любого молодого человека в России. Не только с помощью указа, но и с помощью других законов нужно сделать службу в армии престижной", - заключил он.

В соответствии с указом президента, для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на службу до 1 января 2007 года, срок службы установлен в 24 месяца. Это не касается военнослужащих, окончивших высшие учебные заведения, не имеющих воинского звания офицер и призванных до 1 января 2008 года, - им предстоит служить 12 месяцев.

Для военнослужащих, не имеющих воинского звания офицера и призванных на службу с 1 января по 31 декабря 2007 года включительно, срок службы установлен в 18 месяцев.

Для военнослужащих, имеющих воинское звание офицера и призванных на службу до 1 января 2008 года, срок службы установлен в 24 месяца.

РИА "Новости"

Док. 283053
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 710

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``