В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Бессонов Б. Н.: О причинах краха общественного строя в СССР Назад
Бессонов Б. Н.: О причинах краха общественного строя в СССР
Прошло 20 лет, как началась горбачевская "перестройка", которая привела в конечном счете к краху социалистический общественный строй, существовавший в нашей стране, к разрушению самой нашей страны - Союза Советских Социалистических Республик. Почему это произошло? Почему социализм, столь победоносно утверждавшийся на нашей планете, потерпел тяжелое поражение, почему СССР, сокрушивший самого страшного врага человечества - фашизм, сам был легко, позорно легко, разрушен.
    История нашей страны, история созидания нового общества после Октябрьской революции была весьма сложной, противоречивой, трагической и вместе с тем великой и героической.
    В ней были промахи и ошибки, но были в ней и великие достижения, героические взлеты народного духа.
    Чтобы лучше и глубже понять то, что с нами произошло, мы должны трезво, взвешенно осмыслить наше прошлое. И прежде всего осмыслить и оценить роль И.В. Сталина в жизни нашей партии и страны, в становлении и победоносном развитии Советского государства. Ведь Сталин в течение 30 лет, в труднейшие годы советской истории, стоял во главе нашей партии и нашего государства.
    Прежде всего отметим: Сталин рано стал профессиональным революционером. Уже в дооктябрьский период он был крупной фигурой в революционном движении. За свою революционную деятельность жестоко преследовался царским правительством, был в тюрьмах и ссылках. С 1901 года в течении 16 лет Сталин был на нелегальном положении. С 1902 по 1917 гг.. он 7 раз подвергался арестам и ссылкам, 5 раз ему удавалось бежать из суровых сибирских ссылок.
    Сталин постоянно избирался в руководящие органы партии большевиков, ее Центрального Комитета, газеты "Правда". Вплоть до возвращения Ленина Сталин был фактически первым лицом в большевистской партии. Он руководил Всероссийским совещанием большевиков, состоявшимся 27 марта - 2 апреля 1917 года.
    На VI съезде РСДРП (б) (26 июня - 3 августа 1917г.) Сталин выступил с отчетным докладом ЦК и докладом о политическом положении в стране. В своем докладе Сталин решительно поддержал вывод Ленина о возможности перерастания буржуазной революции в социалистическую (В.И. Ленин в это время должен был скрываться): "Некоторые товарищи говорят, что так как у нас капитализм слабее развит, то утопично ставить вопрос о социалистической революции. Они были бы правы, если бы не было войны, если бы не было разрухи, не были расшатаны основы капиталистической организации народного хозяйства... У нас разруха приняла более грозные размеры. С другой стороны, такой свободы, как у нас, нигде не существует в условиях войны. Затем нужно учесть громадную организованность рабочих... Нигде не было и нет таких широких организаций, как Советы рабочих и солдатских депутатов... Понятно, что пользовавшиеся максимумом свободы и организованности рабочие не могли отказаться от активного вмешательства в хозяйственную жизнь страны, не совершая над собой политического самоубийства. Было бы недостойным педантизмом требовать, чтобы Россия "подождала" с социалистическими преобразованиями, пока Европа не "начнет". "Начинает" та страна, у которой больше возможностей".


Док. 282905
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 545

  • Бессонов Борис Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``