В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Виктор Шудегов: Без Зурабова вообще некому будет исправлять ситуацию с лекарствами Назад
Виктор Шудегов: Без Зурабова вообще некому будет исправлять ситуацию с лекарствами
"Если сейчас Зурабова отправить в отставку, то тогда вообще некому будет исправлять ситуацию со льготными лекарствами", - считает председатель Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии, представитель в СФ от правительства Удмуртской республики Виктор Шудегов.

В то же время, заявил сенатор в интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации", комментируя создавшееся катастрофическое положение с обеспечением бесплатными лекарствами льготников, "все происходящее, естественно, не снимает ответственности с руководства министерства Зурабова".

Парламентарий уверен, что к создавшемуся положению привела изначально допущенная при разработке программы Дополнительного лекарственного обеспечения системная ошибка. "Сейчас получается, что какая бы сумма не была выделена на лекарства, она будет не только потрачена полностью, но и обязательно образуется долг, поскольку государство по этой программе дало обязательство компенсировать любые расходы, чем не преминули воспользоваться недобросовестные фармацевтические компании, делающие ставку на дорогие импортные препараты", - отметил Виктор Шудегов.

Более того, продолжил председатель комитета, "можно даже говорить о сговоре между некоторыми фармацевтическими компаниями и врачами, выписывающими льготные рецепты на препараты, которые при наличие отечественных лекарств назначали больным импортные средства. Таким образом, эти компании освобождали свои склады от дорогостоящих и нередко просроченных лекарств. Отсюда у государства и появилась эта колоссальная задолженность", - пояснил сенатор.

В этой связи парламентарий, во-первых, предлагает правоохранительным органам принять активное участие в расследовании этого дела, в частности, выявить нечестные фармацевтические компании. А, во-вторых, по мнению Виктора Шудегова, самому государству необходимо сделать упор на развитие отечественной лекарственной промышленности, а не поддерживать иностранную фармпромышленность, поскольку - это и очень большие средства, которые можно пустить на модернизацию наших лекарственных производств, и непозволительная зависимость от импорта.


05.03.2007
    
REGIONS.RU
1999-2005 "REGIONS.RU/

Док. 282883
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 290

  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``