В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Лизун В. Н.: МОЖНО ЛИ В РОССИИ ПОБЕДИТЬ БЮРОКРАТИЗМ Назад
Лизун В. Н.: МОЖНО ЛИ В РОССИИ ПОБЕДИТЬ БЮРОКРАТИЗМ
" Правильный путь таков: усвой, что сделали до тебя другие и иди дальше"
                    Л. Н. Толстой
Отечественный, российский бюрократизм давно уже напоминает ту самую сказочную гидру, у которой на месте отрубленной головы сразу же вырастает несколько новых. И никто ничего поделать не может. Ни бывшие лидеры КПСС последних десятилетий, ни их "демократические" преемники, при которых бюрократизм, количество чиновников различных министерств и ведомств растут уже не в арифметической, а геометрической прогрессии. Сегодня в России вдвое больше государственных чиновников , чем в бывшем Советском Союзе, хотя, казалось бы, пропорция должна быть развернута в совсем иную сторону. Правда в самом росте государственного аппарата нет никакой аномалии- рыночная экономика в силу своей специфики требует куда больше чиновников, чем плановая ( по разным оценкам, от двух до трех раз). Но в том-то и дело, что такой рост в постсоветской России не помогает, а, напротив, мешает развитию новых хозяйственных отношений. Какой вид деятельности ни возьми, бюрократических препон стало намного больше. Сейчас, например, в стране лицензируется около 2-х тысяч видов предпринимательской деятельности. Мировой рекорд. В западноевропейских государствах этот показатель колеблется в пределах от двух до трех десятков (например, во Франции - около 20). Так в чем же дело, неужели справиться с растущим всесилием чиновничества, именно чиновничества, а не компетентных управленцев (на них-то как раз дефицит все острей) в России невозможно?
Вопрос риторический только для тех, кто плохо знает нашу историю. Бюрократизма и тесно связанной с ним коррупции в России хватало всегда. Но были и времена, когда с ними умели бороться. Умели, прежде всего, потому, что искренне хотели.
В царствование Александра I либеральные реформаторы во главе с М. Сперанским сумели добиться того, что мздоимствующие чиновники из страха перед неизбежной карой сами давали взятки тем, у кого их раньше брали- разбор поступивших жалоб мог обойтись им куда дороже...Все это, впрочем, продолжалось недолго. "Властитель слабый и лукавый" вскоре утратил интерес к реформе государственного устройства, Сперанский попал в опалу, бюрократизм вновь поднял голову, брать и воровать в чиновничьем аппарате стали еще больше...
Но то - далекое прошлое, для нынешней российской ситуации куда важней примеры более свежего рода.


Док. 282793
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 246


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``