В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кокошин А.А.: Разведка в системе стратегического управления Назад
Кокошин А.А.: Разведка в системе стратегического управления
"Рассматривая вопрос о роли и месте разведки в системе стратегического управления, необходимо прежде всего различать разведку как один из государственных институтов и разведку как деятельность по обеспечению информацией государственных руководителей, необходимой для принятия решений в области внешней политики, обороны и обеспечения внутренней безопасности*.
Дело в том, что деятельность разведки (разведывательных органов) как института государства отнюдь не сводится только к получению информации, ее обработке, интерпретации, анализу и обобщению. В классическом понимании разведка (здесь и далее речь идет о "внешней разведке", об организациях и их деятельности применительно к зарубежным государствам) как один из органов государственного управления в области национальной безопасности (стратегического управления) призвана осуществлять получение информации тайными способами.
Но одновременно с давних времен разведка как государственный орган занимается также воздействием на внешнюю, внутреннюю, военную политику других государств (через "агентов влияния" средствами спецпропаганды и др.); в то же время разведорганы различных стран проводят акции по изменению политической обстановки и по смене политических режимов в других странах; ими осуществляются диверсионные операции в военное и мирное время; проводятся также антитеррористические операции, в т.ч. по захвату и уничтожению руководителей террористических организаций.
В последние десятилетия разведслужбы все больше тоже начинают "играть" на "массово-коммуникационном поле", борясь "за умы и сердца" не только политической элиты общественности в целом, но даже и непосредственно государственных руководителей". (С. 84-85).


Док. 282785
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 244


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``