В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ох уж эти игры Назад
Ох уж эти игры
Вчера в Самарской губернской Думе прошло рабочее совещание комитета по законодательству, законности и правопорядку по доработке проекта областного закона "О размещении объектов игорного бизнеса".
Напомним, документ был разработан областным правительством и принят в первом чтении на очередном заседании Самарской губернской Думы в декабре прошлого года. До январского заседания рабочей группе предстоит внести в проект все поправки, необходимые для принятия закона в целом.
На вчерашнем заседании руководитель управления законодательных инициатив и правового сотрудничества правительства области Владимир Моргунов предложил внести две поправки, поступившие от Федеральной налоговой службы (ФНС). Первая касается отдельного входа в игровые заведения - он должен быть не просто отдельном, а "с улицы". Вторая определяет расстояние игровых автоматов от школ, детсадов и иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними. По мнению ФНС, оно должно быть "не менее 200 метров от границ земельного участка, предоставленного данным организациям в установленном порядке". Если по второму замечанию возражений не последовало, то первое влечет за собой множество неясностей: вход, например, может быть со двора или со стороны сквера...
Поправка депутатов Натальи Бобровой и Николая Скобеева о том, что игорные заведения не должны размещаться на первых этажах жилых домов, и предложение Бобровой о запрете размещения игорных заведений в зданиях, имеющих статус объектов культурного наследия, были приняты во внимание. "По сути, у меня возражений нет, - сказал Моргунов. - Надо только стилистически поправить".
Исполнительный секретарь ассоциации "Все игры" Игорь Косцов обратил внимание присутствующих, что хотя в законе сказано о том, что необходимо согласовывать расположение игорных заведений с органом местного самоуправления, порядка согласования нет. А это, по мнению представителя ассоциации, непременно приведет к негативным последствиям. И в первую очередь к коррупции в муниципалитетах. Также он выступил с предложением установить меры административной ответственности. "Без них весь законопроект делается абсолютно бессмысленным", - пояснил Косцов. В ходе разговора выяснилось, что ассоциация "Все игры" 19 декабря направила губернскому правительству законодательную инициативу, где четко прописаны санкции, которые надлежит применять к объектам игорного бизнеса, допустившим в свои заведения несовершеннолетних и "игроманов". Наталью Боброву законопроект очень заинтересовал
- Вы не имеете права выступать с законодательной инициативой, - пояснила она Косцову. - Найдите того, кто может это сделать.
В разговоре же с журналистами она подчеркнула, что сама согласна представить этот проект.
Вместе с тем уже не раз было озвучено, что закон "О размещении объектов игорного бизнеса" необходимо принять не на областном, а на федеральном уровне. У областной прокуратуры и правового управления СГД были сомнения в возможности введения его в действие. Однако на сегодня имеется судебный прецедент. - Высший суд РФ оставил в силе аналогичный закон Белгородской области.
Конечно, даже после того, как документ вступит в законную силу, игорные заведения враз не исчезнут из мест, где им быть не положено. "Договор на аренду помещения заключается на год, - пояснила Наталья Боброва. - Поэтому выводиться они будут поэтапно".
К слову, на одном из последних в 2005 году заседаний правительства спикер областного парламента Виктор Сазонов предложил обратиться к нашим депутатам в Госдуме с просьбой пролоббировать вопрос о внесении Самары в список городов, где игорный бизнес будет запрещен. Напомним, к таким пока относят два города федерального значения - Москву и Санкт-Петербург, а также курортные Сочи, Зеленоградск, Светлогорск (Калининградская область) и Белокуриху Алтайского края.
Игорь Косцов:
- С экономической точки зрения это нецелесообразно. Игорный бизнес приносит большие деньги в бюджет. Просто кто-то популистскими идеями пытается заработать себе политические баллы.
Депутат государственный Думы РФ Александр Белоусов:
- Мне за пять минут до вашего звонка помощник положила на стол обращение самарского областного правительства, подписанное Константином Титовым. Я с ним еще внимательно не ознакомился, но могу сказать, что речь действительно идет о включении нашей губернии в перечень регионов, где игорный бизнес будет ограничен. Стану ли я лоббировать эти интересы? Безусловно. Скажу больше, сейчас в Госдуме к проблеме в целом приковано самое пристальное внимание. Целый комитет под руководством Валерия Драганова всесторонне изучает ситуацию. Мой коллега Александр Лебедев полностью "в теме" игорного бизнеса. Да и лично я хоть и не слишком профессионально, но внимательно рассматриваю этот аспект. Конечно, здесь необходимы определенные ограничения, а то до чего доходит? Автоматы уже в продуктовых магазинах стоят. Им там место? Человек идет за колбасой, к примеру, а у дверей супермаркета "юноша синеокий" сидит и от досады за проигрыш всю округу матом поливает. Разумеется, в этой связи я буду лоббировать интересы Самарской области. Во-первых, мой регион, во-вторых, одна из крупнейшие губерний России. Другое дело - не нужно рубить сплеча. Выносить казино за пределы города, скажем: "Зачем"? Есть крупные развлекательные центры. В Самаре, к примеру, "Звезда", хоть я сто лет там и не был. Устанавливайте автоматы там. Все условия есть. Ничего никому не мешает. Люди отдыхать приезжают, вот и пусть себе играют. Всему свое место.

Ольга НИКИТИНА, Александр МАТВЕЕВ

Самарские Известия. Самара.

17 Января 2006 г.



Док. 282620
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 334

  • Белоусов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``