В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `С Касьяновым вопрос совершенно простой: раз-два - и на нары` Назад
М.Леонтьев: `С Касьяновым вопрос совершенно простой: раз-два - и на нары`
Сегодня экс-премьера РФ и лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова пригласили в Генеральную прокуратуру РФ для дачи показаний по делу в отношении сенатора Андрея Вавилова. Бывший глава правительства проходит свидетелем по этому делу. Речь идет о событиях десятилетней давности. Тогда, по данным следствия, преступная группа под руководством Вавилова - в то время заместителя министра финансов - присвоила более 230 млн долларов, выделенных из бюджета на поставку в Индию нескольких истребителей МиГ. Сегодня Касьянова подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве при поставках самолетов МиГ в Индию в 1997 году.


Конечно, история А.Вавилова старая, более старой, чем с МиГами, давно не появлялось на политической трибуне. На мой взгляд, в этом случае доказать виновность Вавилова юридически невозможно, если на то нет спецзаказа. Я сейчас не буду судить о том, кто что знал, а кто не знал, но подробно обрисую ситуацию.

Операция с МиГами очень грамотна с юридической стороны

В 1999 году Касьянов, будучи первым замминистра финансов, подписал с МАПО МиГ Соглашение о признании последним долга на эту сумму, изначально оформленную как кредит предприятию, и поэтапном его погашении до ноября 2006 года. Однако в МАПО МиГ эти деньги так и не поступили. Их, по версии следствия, похитила преступная группа, в которую помимо Вавилова входили первый зампред правления "Уникомбанка" Андрей Глориозов, председатель правления Московского инновационного банка Илья Сташевский, председатель правления банка "Кредитный союз" Александр Баранов, финансовый директор МАПО МиГ Максим Ткачев и коммерческий директор этого предприятия, ставший впоследствии главой ВПК МАПО, Александр Безруков. Из $231 млн, выделенных на изготовление МиГов, на 150 млн долларов были куплены облигации внутреннего валютного займа, которые проделали путь из "Уникомбанка" в Московский инновационный банк, а затем в банк "Кредитный союз", который их реализовал. Большую часть выручки, около $110 млн, "Кредитный союз" перевел за рубеж на счет подставной компании "Бент", после чего деньги были похищены. Три месяца спустя МАПО МиГ получило от Минфина очередные облигации на $81 млн, которые заложило "Кредитному союзу" под некий вексельный кредитный договор. Он не был выполнен МАПО, и облигации стали собственностью сначала "Кредитного союза", а затем Московского инновационного банка. Обвиняемыми по данному делу являются господа Глориозов, Сташевский, Безруков и Ткачев (первые двое объявлены в международный розыск), в отношении же господина Баранова дело прекращено в связи с психическим расстройством.

Но проблема в том, что никакого контракта не было, были выделены кредиты под будущие существующие контракты, а потом возвращены. То есть юридически все достаточно грамотно - как бы самого хищения не было. Просто на самом деле это все полное фуфло, я сейчас не юридическим языком выражаюсь, а бытовым, простонародным. Я заранее говорю, что с юридической точки зрения данную ситуацию квалифицировать достаточно сложно.

На самом деле, на бытовом уровне под "фуфло" были выделены большие государственные ресурсы, прокручены и возвращены назад. Доказать же, что Вавилов был инициатором, вдохновителем и великим комбинатором этой сделки, - почти нереально. Андрей Петрович не дурак - он один из самых неглупых финансистов. И даже если подозревать самое страшное, невозможно представить себе, чтобы он подписал какой-то документ, когда он ничего вообще в данном случае подписывать не может. Невозможно даже предположить, что он мог себя подставить. Да, он был инициатором выделения кредита под контракт. Ну и что!? А какое дело, есть там контракт или нет?

Но меня во всем этом потрясает цель прокуратуры - вызвать на допрос господина Касьянова. Может быть, это просто обычная процессуальная акция: фигурирует там где-то Касьянов, надо вызвать его и опросить как свидетеля, если это так, то тут, собственно, нечего комментировать. В таком случае на месте Касьянова мог быть Иванов, Петров, Сидоров, Черномырдин и кто угодно.

Но я думаю, что, если Касьянов вызван как свидетель, то речь идет не о самой акции, потому что она, вообще, не при нем происходила, а о том, как дальше закрывались все эти вещи. Если же кому-то действительно нужен господин Касьянов, то найти его вину можно в чем-нибудь другом: на нем висит такое и столько и все его проколы настолько очевидны и явны, что не стоит придумывать лишних поводов. Если кто-то хочет интересно и содержательно поговорить с Михаилом Михайловичем, то поводов крайне много.

Например, помните, Владимир Ильич Колесников, когда убили губернатора Цветкова, кричал, что они доберутся до конца всей этой истории с выделением квот. Я в эфире показывал бумагу, которая является концом всей этой эпопеи. Так вот, на этой конечной бумаге есть подпись Касьянова.

Это абсолютно преступное распоряжение, которое велит немедленно приступить к дальнейшему расхищению государственных ресурсов. Это было сказано практически открытым текстом. Немедленно ввести в открытую зону украденные у России суда под флагом островов Бенуа, арендованные неизвестно кем (точнее, известно кем), и обеспечить их квотами, чтобы они дальше грабили российский ресурс.

Вот эта бумага - просто совершенно запредельна по своему значению и юридическим характеристикам. Таких шокирующих бумаг по рыбным квотам Касьянов подписал сотни тысяч. По этой теме я могу ручаться, что господином Касьяновым было подписано несметное количество распоряжений.

А с Касьяновым вопрос совершенно простой: раз-два - и на нары

Я это говорю к тому, что если кто-то хочет законопатить господина Касьянова на соседнюю койку с господином Ходорковским, то никаких проблем в этом не существует. Он сам всю свою политическую деятельность в правительстве работал против себя.

Вину Ходорковского было сложно доказать, ведь он не говорящий. Ходорковский сам бумаг никаких не подписывал, поэтому его вина доказывается сложными свидетельскими, юридическими показаниями. Ходорковский просто неграмотный, как и все такого рода люди, поэтому ему сложно было вменить вину.

Касьянова же, поскольку он чиновник и вынужден был все свои бумаги визировать, особенно решающие документы, посадить вообще никакого труда не составляет. И при чем здесь эти старые несчастные МиГи, которые являются долей вины самого Касьянова?!

В общем, конечно, это афера. Но среди десятков, сотен тысяч афер, проведенных на разном, в том числе на самом высшем уровне, эта, во всяком случае, одна из самых аккуратных с точки зрения юридического оформления. Довольно странно, что именно к ней пристали, а все остальное почему-то считается табу. Данный вопрос, действительно, из самых аккуратных. Конечно, он очень очевидный по смыслу, но очень сложный с точки зрения легального юридического доказательства. А с Касьяновым вопрос совершенно простой: раз-два - и на нары, никаких проблем нет.

Касьянов должен быть следующим после Ходорковского

Но очень сомнителен выбор именно этой тематики. Все люди, которые задействованы в данном деле, находятся в очень сложных взаимоотношениях. Например, в свое время Андрей Петрович Вавилов был самым влиятельным членом российского кабинета, несмотря на то что он был замминистра финансов, а не министром. Но после этого он достаточно агрессивно вел себя на нефтяном рынке. Вообще, на самом деле в своем поведении среди вот этих самых наших кашалотов-олигархов Вавилов достаточно отмороженное существо. Он, насколько я понимаю, никогда особенно ничего не боялся и никогда не договаривался с теми, кто его пытался прессовать. Это все развивалось на фоне его крайней грамотности. Он грамотнее всех этих наших новых русских обормотов на порядок, просто лучше образован человек.

И, опять же, это я говорю не в смысле, что он прав, а в том смысле, что это как медицинский факт, вот он так выглядит. Посмотрим, чем это кончится. В принципе при каком-то недюжинном желании законопатить можно кого угодно, но с формальной, юридической точки зрения это проблемно.

Если же обсуждаем визит Касьянова в прокуратуру, то мне кажется, что вот эти его гостевые посещения затянулись. Конечно, может, нужно играть с ним, как с мышом, может, он этого и достоин.

Данный человек не вызывает у меня, да и у миллионов россиян, никакой симпатии. Он никогда не вызывал ни у кого большой симпатии, но после того, как он просто нанялся в услужение подонкам торговать собственной Родиной уже в политическом аспекте, он превратился открыто в человека-вора.

Ну, в общем, это неудивительное состояние для наших политиков. Он, увы, у нас не первый и не последний. Крупный вор хотя бы по должности. Я у него деньги в кармане не считал. Но когда вор делает морду валенком и начинает бороться за справедливость, вставая на цыпочки в третью позицию, то это выглядит омерзительно. И если пример Ходорковского его ничему не научил, то пусть ждет своего итога. Мне всегда казалось, я об этом давно говорил, что он должен быть вторым после Михаила Борисовича. Это было бы логично и справедливо.


KM.RU
26.02.2007

Док. 282610
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 482

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``