В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `США слабеют, но не перестают хаметь` Назад
М.Леонтьев: `США слабеют, но не перестают хаметь`
Не так давно вице-президент США Ричард Чейни заявил, что вообще-то его государство может нанести военный удар по Ирану. Он, находясь с визитом в Австралии и касаясь ситуации с Ираном, не исключил возможности осуществления против Тегерана военной акции.

Такие громкие и, на первый взгляд, опрометчивые слова он высказал в Сиднее на совместной с премьер-министром Австралии Джоном Говардом пресс-конференции. Чейни, конечно, придал своему высказыванию мягкую форму, сказал, что США вместе со своими союзниками пытаются убедить иранское руководство отказаться от программ производства ядерного оружия, но если мирно не получится решить данную проблему, то придется бомбить. Это я утрирую, но суть слов американца была именно такой. Они рассматривают все варианты действий (в отношении Ирана) - это было заявлено открытым текстом.

Затем последовали официальные оправдания слов Чейни, что, мол, он имел в виду не то, что смысл-то, оказывается, - найти мирный вариант решения, а не играть в войнушку.

Но, несмотря на оправдательные заявления администрации президента Джорджа Буша о том, что США не собираются атаковать Иран, Пентагон уже разработал план нанесения ударов по ряду иранских объектов. Известно, что оперативная группа, созданная еще несколько месяцев назад при Комитете начальников штабов ВС США, первоначально сосредоточивала свое внимание на возможности уничтожения иранских ядерных объектов.

Подобная информация появилась уже давно в определенных кругах, но окончательно она стала доступна совсем недавно. Крупные СМИ уже распространили эти известия. Кстати говоря, есть информация, что план подобной атаки может быть приведен в действие в течение 24 часов, якобы после того, как Буш захочет разбомбить. Но чем это закончится, остается только догадываться, ведь в Иране тоже есть оружие. Тем не менее уже сегодня американские войска по-мирному располагаются вокруг Персидского залива, что говорит само за себя. Кстати, также для заметки, в регионе уже находятся две авианосные группы и десантные корабли морской пехоты.

США хотят воздействовать на Иран экономически

Конечно, прозападные аналитики объясняют это тем, что Вашингтон пытается заставить Тегеран прекратить вмешательство в Ираке, из-за которого там гибнут американские солдаты, и, естественно, отказаться от создания атомной бомбы.

Логически же понятно, что погрязшая в Ираке и Афганистане армия США не способна параллельно начать боевые действия еще в одной стране, и войне с Ираном не суждено стать реальностью.

Скорее всего, США начнут действовать по-другому, если у них хватит ума. Давление на Иран будет возрастать постепенно. Соединенные Штаты, судя по всему, готовятся к длительной и трудной дипломатической кампании за ужесточение санкций против Ирана в надежде на то, что дипломатия все же может оказаться эффективным инструментом нейтрализации иранской ядерной программы. Например, рассматриваемые международным сообществом шаги теперь сфокусируются на изоляции Ирана от глобальной банковско-финансовой сети.

Многие деловые операции между Европой и Ираном осуществляются под правительственные гарантии. Ослабление этих гарантий либо существенное изменение условий соглашений может очень сильно снизить у многих компаний желание размещать инвестиции в Иране.

Замечу, что Министерство финансов США уже предприняло шаги, создающие сложности для международной деятельности различных иранских банков. Уже есть признаки того, что банки и компании, не желающие рисковать отлучением от американской банковской системы, начинают обходить Иран стороной. Если Совет Безопасности ООН узаконит эти меры своей новой резолюцией, это существенно ухудшит состояние иранской экономики и прибавит внутренних проблем. Но не факт, что принесет существенный эффект.

США воспринимают во всем мире не великой державой, а "склочной бабой"

Конечно, сейчас они уже говорят о том, что война невозможна. И кстати, уже все официальные заявления говорят о том, что война невозможна. Характерно, что им никто не верит ни в России, ни внутри Соединенных Штатов. И вообще, это очень интересный тип политики, когда уже по всему миру никто не верит словам руководителей США и воспринимают их не великой державой, а "склочной бабой".

Я понимаю, что какая-нибудь Эфиопия может напасть на Эритрею, предварительно долго рассказывая, что никогда этого не сделает. Но Соединенные Штаты не Эритрея, это Соединенные Штаты, и когда они себя так ведут, то ставят под сомнение весь политический режим своего государства, да и вообще весь авторитет страны. Правда, последний уже давным-давно пострадал.

Я не знаю, будет ли война с Ираном, не будет войны с Ираном - это отдельный вопрос геополитического характера. Это даже вопрос ведомств стратегических военных институтов, которые занимаются тем, что предсказывают события военного характера.

Но когда, действительно, собственный политический истеблишмент (в данном случае американский) пропускает мимо ушей заявление Белого дома о том, что только дипломатическими средствами можно избежать войны, а на самом деле планирует военные удары, войны не будет - это очень симптоматично.

Все это говорит о том, что постепенно рассасывается последнее прибежище добродетели, коей является лицемерие. Потому что уже никто ни в грош не ставит ничего. Давным-давно никаких международно-правовых принципиальных вопросов не стоит. Речь идет только о вопросах технической, я бы сказал, военно-технической, экономико-технической целесообразности данного решения - воевать или нет. По поводу этой ситуации существуют разногласия: некоторые считают, что выгодно ударить по Ирану и нужно это делать быстрее. Другие же считают, что Соединенные Штаты не готовы и попадут в тяжелейшее положение при развитии конфликта и накаливания его до военных действий.

Нужно отметить, что никаких соображений, кроме сугубо технических, не существует. То есть получается, что американцы не политически рассуждают, к чему может привести данная военная операция, а чисто прагматически и технически, крайне узко, выгадывая только для своей страны. Понятно, что ни о каком Иране в Америке не думают. Но, по сути, если они надеются только на свое благо, то глупо поступают, что не учитывают глобального эффекта от войны. Получается, что американцы забывают о том, что их экономика не самодостаточна.

США давно уже отказались от собственных моральных принципов и собственных юридических норм

С той точки зрения, которой придерживался президент в своей речи в Мюнхене, ситуация отличается. Дело в том, что реальное положение дел очень сильно отстает от действительной политики Вашингтона - она гораздо хуже. В.Путин говорил о том, что моральные принципы и юридические нормы одной страны распространяются на весь мир. На самом деле это неправда: США давно уже отказались от собственных моральных принципов и собственных юридических норм. То, что он они распространяют свое гнилое мировоззрение на весь мир, называется просто беспределом. Американская политика является откровенно беззастенчиво-преступной. С точки зрения не только международного права, а просто даже человеческих и этических норм. Все это действо США можно оценить как злостное хулиганство международного масштаба.

Позиция России такая, какая может быть. Ну что мы можем с ними сделать?! Позиция России состоит в том, что мы намекнули, что этого не понимаем и не хотим понимать. Более того, мы намерены данному положению дел противостоять.

Путин указал, что надо всему этому противостоять: не американцам, которым это совершенно не интересно. Мы, азиаты, арабы, европейцы должны противостоять подобному беспределу. Потому что, помимо Соединенных Штатов, существует еще некоторое количество стран и народов на земле, экономик, в том числе довольно сильных, и это имеет существенное значение для России. Если бы нас было двое на Земле, маленькая Россия, ослабшая, и большие Соединенные Штаты, наверное, тактика поведения должна была бы быть иной. Сейчас же Россия не та слабая страна, которая была в 90-е годы, а США - слабеют, но не перестают хаметь.


KM.RU
02.03.2007


Док. 282608
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 524

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``