В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
М.Леонтьев: `Греф явно сошел с ума вместе со значительной частью своего министерства` Назад
М.Леонтьев: `Греф явно сошел с ума вместе со значительной частью своего министерства`
Сегодня все ищут какие-то различные информационные поводы, выискивают нечто скандальное, не замечая того, что происходит вокруг. Если приглядеться к всевозможным процессам в нашем правительстве, то можно найти много чего интересного. Это в широком смысле очень интересно. Сегодня я коснусь политики моего "самого любимого" министерства, это МЭРТ.

Греф и Кудрин готовят правительственный саботаж

Интересно, что наш МЭРТ, который очень активно боролся с промышленной политикой РФ, наконец-то начинает проигрывать. Это происходит из-за того, что в России промышленная политика есть, как минимум.

Скажем так, что первый вице-премьер Сергей Иванов старше по званию во всех смыслах, чем господин Г.Греф и даже чем господин А.Кудрин, хотя не стал бы их влияния, особенно кудринское, недооценивать.

Но средства в бюджете на промышленную политику есть, и они, к счастью, не находятся в их распоряжении. Важно, что эти суммы в значительной степени уже контролируются вице-премьером и структурами, ответственными за политику, проводимую президентом.

Сегодня задачи поставлены очень конкретные, хотя их пытаются саботировать Греф и ему подобные уже не первый раз, а, точнее сказать, постоянно. Ярким примером таких подрывов российской промышленности является попытка сорвать совещание по судостроительству.

Вот президент, например, наш не может уже полгода собрать совещание по судостроению, где ему объяснят, как будет структурировано и как будет обеспечено возрождение гибнущего и просто вымирающего гражданского судостроения в России. И надо сказать, что В.Путин публично требует, чтобы это осуществилось.

Последний раз ему обещали 2 марта собрать совещание по данной проблеме, но никто ничего не делает. По большему счету это называется саботаж. Мы видим, что особые представители правительства инициируют натуральный, обычный, рутинный саботаж.

МЭТР констатирует двойное увеличение инвестиций в основной капитал

Тем не менее все равно промышленная политика есть, никуда от нее не денутся уважаемые подрывники. С другой стороны, тот же МЭРТ констатирует двойное увеличение инвестиций в основной капитал. И президент данный факт подтверждает.

Я смело могу сказать, что у нас имеется рекордное количество прямых иностранных инвестиций в промышленность. Кто-то утверждает, что данный факт вредит России. Почему это вредно?! Кто это вам сказал?! Это инвестиции в наш основной капитал, кому же это может быть вредно!?

В наш основной капитал приходят деньги. К сожалению, на 90% это деньги бывшие российские, приходящие с Кипра, из Германии, с офшоров и из других уголков планеты.

Важно, что объем иностранных инвестиций номинальный в России. Надо сказать, что в Китай тоже вкладывали хуацяо. В начале китайских модернизаций и великих экономических реформ Ден Сяопина инвестиции хуацяо составляли почти 100%, они, по сути, обеспечили начальный рывок реформ.

Так вот, в Китае 50 млрд долларов инвестиций сегодня приходят из-за рубежа, а у нас входящих прямых инвестиций не менее 31 млрд. Да, Россия больше Китая, но при этом китайская экономика в 3 раза больше нашей, то есть удельное давление на экономический рост у нас в 3,5 раза больше. Поэтому мы смело можем сказать, что у нас инвестиций сейчас удельно больше, чем в Китае. Китай дает 16-18% промышленного роста в месяц.

И тут появляется Греф, который рисует график слабого, правда, но падения цен на нефть, и отсюда, по его мнению, возникает такое же затухающее падение темпов роста, то есть с нынешних 6 с лишним до 5%. Он дает этот прогноз на ближайшие годы, то есть не на какую-то там перспективу философскую, а на период индицируемый, то есть который можно индикативно оценить в виде текущих экономических показателей. Он пытается анализировать текущие экономические регаты, но при этом изначально дает не верный посыл.

У меня такое ощущение, что он сумасшедший. Он не справился с экономическим ростом в России и продолжает бороться с ним, уже фальсифицируя просто прогнозы. Такое впечатление, что этот человек хочет России гибели, но поскольку она не гибнет, он ей предрекает, не имея на то уже никаких практических математических оснований.

Может, он знает какую-то тайну, эдакий Мальчиш-Кибальчиш?! Непонятно, что происходит с нашим МЭРТом. При том что падение цен на нефть никакого касательства в тех объемах, которые они фиксируют и которые вообще реально предсказуемы, к экономическому росту не имеет. Даже скажу больше: это падение цены и к бюджетным инвестициям не имеет никакого касательства, потому что оно просто уменьшает динамику прироста Стабфонда.

У нас существует уровень отсечения 27 долларов, но ниже 27 долларов никто же не планирует цены на нефть. Ну и чего тогда они выдумывают, непонятно абсолютно. Откуда вообще идет этот бред?! Почему никто не замечает, что человек явно сошел с ума вместе со значительной частью своего министерства и просто находится в состоянии латентного психиатрического возбуждения?!

Г.Греф боится испортить отчетность перед какими-то антироссийскими центрами влияния?

Но при этом всем существует вице-премьер, и, тем не менее, возможности саботажа, как показывает даже текущая административная практика, со стороны профильного министерства, которое занимается всей деятельностью, регулирующей разработку экономической деятельности, очень широки. Поэтому опасно допускать психически больного человека к этим ресурсам. Явно эти люди не в себе, просто очевидно.

Причем если бы они были не в себе и предрекали из подхалимских побуждений какие-то выдающиеся результаты, во всяком случае это можно понять, мы такое в практике советской и даже российской видели часто. Это популярная достаточно позиция такого слабовменяемого лизоблюдства. Но они же занимаются совершенно обратным, что вообще необъяснимо никак.

Складывается такое впечатление, что эти ребята боятся испортить отчетность перед какими-то антироссийскими центрами влияния, которым они обязаны своим существованием. Это, конечно, выглядит смешно и на самом деле смешно и есть, но пусть мне кто-нибудь представит какое-нибудь другое объяснение этому бреду.

Смотрите, мы уже имеем цифры по первому месяцу 2007 года. Они, конечно, слабо репрезентативны, ведь январь вообще месяц, когда никто не работает, тем не менее у нас впервые 84% составил промышленный рост, причем не понятно, откуда он взялся.

Понятно, что впервые промышленный рост стал выше роста ВВП. То есть мы имеем совершенно очевидные признаки промышленного подъема, который, конечно, может быть некачественным структурно, который может вызвать какие-то диспропорции в среднесрочной перспективе, но на то она и среднесрочная перспектива.

Но подъем этот практически неизбежен. Каким-то образом Греф ухитряется просто втупую игнорировать очевидные совершенно процессы, которые происходят в экономике.

Эти люди - сотрудники МЭРТ и сам Греф, - откуда они взялись, кто их родил вообще?! Может быть, они все-таки иностранцы?! Совсем иностранцы, например, марсиане. Скорее всего, Греф инопланетянин, он очень похож на него, а если ему еще две антенны приделать где-нибудь за ушами, точно будет марсианин, они точно такие - мы все знаем.

На самом деле одно из самых удивительных явлений в российской политике - это наш макроэкономический блок. То есть если раньше можно было злиться, обижаться на них, то теперь кроме изумления просто никакой реакции уже эта публика не вызывает. Причем ведь стараются, всеми силами стараются сделать все, чтобы не допустить возрождения России, но не получается у них не допустить российского промышленного подъема. Конечно, очень много им удалось сделать. Надо отдать должное: больших успехов достигли. Ну вот сейчас никак не получается, и поэтому они начинают фальсифицировать цифры.


KM.RU
7.03.2007

Док. 282603
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 418

  • Леонтьев Михаил Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``