В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Более полутора тысяч российских самолетов могут быть востребованы внутренним и внешним авиационным рынком до 2015 года - эксперты Назад
Более полутора тысяч российских самолетов могут быть востребованы внутренним и внешним авиационным рынком до 2015 года - эксперты
Более полутора тысяч российских самолетов могут быть востребованы внутренним и внешним рынком до 2015 года. Такие данные были обнародованы на проходящей сегодня в столице конференции "Авиационный комплекс России: современное состояние и перспективы развития".
"Согласно оценкам авиационных специалистов до 2015 года потребность в отечественных самолетах составит 1574 штук: 811 авиалайнеров на внутреннем рынке и 763 - на внешнем", - сказал председатель Экспертного совета Госдумы по вопросам авиационно-космического комплекса депутат Александр Белоусов. При этом он отметил, что российский авиапром способен производить самолеты всех классов, "начиная от малоразмерных Ан-3 для местных авиалиний и кончая дальнемагистральными авиалайнерами типа Ил-96 или Ту-204-300". "Но надо четко определиться, какие конкретно воздушные суда нужны России и принимать решения об их массовом производстве", - подчеркнул Белоусов.
По его оценке, страна обладает достаточными производственными мощностями, расположенными на Дальнем Востоке, в Сибири и в европейской части России. Однако эти мощности используются всего на 30 проц. Основная причина - устаревание основных фондов и недостаток средств для их обновления. В последние годы ситуация осложнилась из-за нехватки рабочей силы и ухода из отрасли подготовленных специалистов. Так, на серийном авиазаводе в Воронеже дефицит производственных рабочих составляет более 2,4 тыс человек, на ульяновском "Авиастаре" - более 9 тыс, на самарском "Авиакоре" более- 2,2 тысяч. Средний возраст рабочего составляет 43-46 лет, специалиста - 48-54 года. "Молодежь предпочитает более высокодоходные отрасли и это негативно сказывается на состоянии высокотехнологичного авиационного комплекса России", - подчеркнул Белоусов.


ИТАР-ТАСС

02.02.07 г.



Док. 282592
Опублик.: 12.03.07
Число обращений: 345

  • Белоусов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``