В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Рощупкин: Новые пошлины на вывоз из РФ необработанной древесины будут одними из самых жестких в мире Назад
Валерий Рощупкин: Новые пошлины на вывоз из РФ необработанной древесины будут одними из самых жестких в мире
Новые российские пошлины на вывоз необработанной древесины будут одними из самых жестких в мире, заявил в интервью РИА Новости руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин.

"С июля текущего года пошлины составят 20% к таможенной стоимости, но не менее 10 евро за кубометр, с апреля 2008 года - 25%, но не менее 15 евро за кубометр, c января 2009 года - 80%, но не менее 50 евро за кубометр. Тем самым, наши условия вывоза необработанной древесины становятся одними из самых жестких в мире", - сказал он.

Рощупкин напомнил, что Россия занимает первое место в мире по объемам лесных ресурсов, а по уровню заготовки леса (187 миллионов кубометров) - четвертое место, уступая США, Канаде и Бразилии.

"Должен отметить, что наращивание объемов заготовок не является для нас самоцелью. Дело в том, что порядка 50 миллионов кубометров мы ежегодно отправляли на экспорт в необработанном виде. За 10 лет объемы такого экспорта возросли в 2,5 раза", - подчеркнул Рощупкин, отметив, что Россия обеспечивает 40% предложения необработанной хвойной древесины на мировом рынке.

"Мы не видим в этом ничего позитивного: вся добавленная стоимость остается за рубежом, у переработчиков", - сказал глава Рослесхоза.

Он напомнил, что вывозная пошлина составляет сегодня всего 6,5% от таможенной стоимости, что гораздо ниже, чем в Бразилии, Канаде, США и других странах-экспортерах.

РИА Новости, Екатерина Ефимова

Док. 282521
Опублик.: 10.03.07
Число обращений: 359

  • Рощупкин Валерий Павлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``