В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Демократия и взрывотехника Назад
Демократия и взрывотехника
Государственная Дума недавно отклонила поправки в действующее законодательство, ограничивающие размер избирательного залога для политических партий на региональных выборах.
Проект закона был внесен группой депутатов во главе с Сергеем Бабуриным и предполагал ограничить верхний предел залога, привязав его к минимальному размеру труда. Таким образом, была бы перекрыта возможность для региональных властей устанавливать запредельные размеры избирательного залога, как, например, в Петербурге, где он составляет 90 млн. рублей.
Единороссы эту поправку прокатили, ссылаясь на то, что основной повод регистрации кандидатов - собранные подписи, а залог является резервной процедурой.
Между тем каждому, кто хотя бы раз участвовал в избирательной кампании известно, что регистрация по собранным подписям открывает широчайшие возможности, как для коррупции, так и для политически мотивированного произвола избирательных комиссий. С одной стороны, подписи покупаются и продаются, а с другой - любая подлинная подпись может быть забракована "по заключению графолога". Иди судись потом!
В таких условиях внесение залога становится единственной возможной лазейкой для не представленных в Думе политических партий.
Астрономические размеры залога означают дальнейшее ужесточение давно существующего имущественного избирательного ценза.
Впрочем, в нашей стране этим никого не удивишь. Российское избирательное законодательство базируется на принципе неравенства возможностей кандидатов.
Единственные выборы, на которых стартовые возможности кандидатов юридически были равны - это выборы народных депутатов РСФСР 1990 года. Напомню, что тогда каждый кандидат в депутаты, независимо от занимаемой должности и располагаемых средств, имел равный доступ к СМИ и право напечатать строго определенное количество листовок и плакатов.
С тех пор утекло много воды и растаяло много иллюзий. Например, что демократия предполагает равенство.
Существующие избирательные процедуры все чаще заставляют вспоминать определения классиков марксизма: "демократия - это диктатура буржуазии". Очень подходящее для современной России определение.
Даже известные своим консерватизмом британцы решили отказаться от традиционного способа комплектования верхней палаты парламента и переходят к прямым выборам, а мы, как обычно, идем своим путем. Между тем хорошо известно, куда этот путь, в конце концов, приводит - к русскому бунту, бессмысленному и беспощадному.
Странно, что некоторые представители наших властей этого не понимают, уповая на крепость выстроенной вертикали власти.
Между тем хорошо разбиравшийся в социальной взрывотехнике Лев Троцкий утверждал в свое время: "Чем крепче стенки котла, тем страшнее будет взрыв!"
Иногда создается впечатление, что многие российские чиновники сознательно подбрасывают уголек в топку социального напряжения. Как иначе можно расценить, например, весь комплекс мероприятий по предотвращению, а затем по разгону "Марша несогласных" в Петербурге?!
Ведь общеизвестно, что дубинками радикально настроенных демонстрантов не напугаешь, а только раззадоришь. 3 марта на акцию пришло 5 или 10 тысяч человек, в следующий раз будет 15 или 20 тысяч человек.
Такими методами можно на пустом месте подготовить социальный взрыв, а в данном случае место далеко не пустует.
Может быть, некоторые горячие головы в окружении В. Путина решили сделать ставку на силовой вариант?
Но тогда нужно отдавать себе отчет в последствии подобных решений. Дубинками и слезоточивым газом тут не обойдешься. Потребуются пулеметы и танки, как в октябре 1993 года. Тогда "западные друзья" рукоплескали расстрелу Верховного Совета. Нынче ситуация совсем другая: любая попытка насильственно расправиться с оппозицией вызовет резкое обострение внешнеполитической ситуации. В этом случае американские военные базы появятся по всему периметру российской границы. О более отдаленных последствиях такого сценария даже не хочется говорить.
Самое удивительное во всем этом, на мой взгляд, состоит в том, что никакой политической необходимости закручивать гайки до срыва резьбы, у власти нет. Экономическая ситуация остается весьма благоприятной. Цены на энергоносители высоки. Экономика страны начала оживать. Национальные проекты Медведева дают первые плоды...
В таких обстоятельствах, только очень "талантливые" политики могут, говоря словами известного киногероя, довести страну "до цугундера".
А между тем рецепт успокоения стар и прост - выпускайте пар, для этого и придумали демократические механизмы, и помните, что свобода всегда лучше, а главное, безопаснее несвободы.

09.03.2007
Илья Константинов
www.nasledie.ru

Док. 282510
Опублик.: 09.03.07
Число обращений: 165

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``