В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина за демократизацию школьного обучения Назад
Людмила Путина за демократизацию школьного обучения
Профессию учителя необходимо сделать одной из наиболее оплачиваемых. Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение высказала супруга президента России Людмила Путина, отвечая на вопросы журналистов в Центре развития русского языка...

Профессию учителя необходимо сделать одной из наиболее оплачиваемых.
Как передает корреспондент РИА "Новости", такое мнение высказала супруга президента России Людмила Путина, отвечая на вопросы журналистов в Центре развития русского языка.

Людмила Путина в пятницу приняла участие в заседании "круглого стола", посвященного проблеме прав детей в школах, который прошел в Центре развития русского языка.

"Мы доверяем им наше будущее",- сказала супруга президента об учителях. Она также высказала мнение, что в педагогические вузы "конкурс должен быть очень высоким". Учителями должны становиться те люди, которые умеют общаться с детьми, заявила супруга президента.

В то же время Людмила Путина подчеркнула, что конкурс в педагогические вузы тогда будет высоким, когда будут решены финансовые проблемы образовательной отрасли.

Отвечая на вопросы журналистов, супруга президента обратила внимание на проблему "перегруженности" детей в школах. Она выразила согласие с теми участниками "круглого стола", которые говорили, что эта проблема связана с оплатой учителей, однако отметила, что она связана частично.

"Все-таки в некоторых школах эта проблема решается даже сегодня",- сказала Людмила Путина. Она отметила, что в таких школах это связано с личностями учительского коллектива.

По мнению Людмилы Путиной, эту проблему должно решать прежде всего государство, на что потребуется время и средства. "На данном этапе хочу пожелать директорам и учителям лично решать эту проблему основываясь на собственном опыте",- сказала супруга президента. Она отметила, что, можно найти формы и пути решения уже сегодня.

Касаясь перегрузок, которые испытывают школьники, Людмила Путина заметила, что в некоторых школах уроки плюс дополнительные занятия и домашнее задание занимает у ребят 16-18 часов в день. "Что же это, как не тяжелый труд!",- подчеркнула она.

"Первая леди" высказалась также за демократизацию школьного обучения. "В условиях демократизации общества необходима демократизацию школьного обучения",- сказала она. Людмила Путина отметила, что во время сегодняшней беседы с ребятами в Центре развития русского языка, ребята тоже говорили о необходимости иметь возможность "довести до сведения директора свои чаяния".

В рамках работы "круглого стола" Людмила Путина присутствовала как во время дискуссии взрослых его участников, так и самих школьников. Как отмечает корреспондент РИА "Новости", во время живой беседы супруги президента и ребят поднимались самые разные проблемы школьников. Речь шла и о перегрузке, и о том, что у ребят должны быть права, которые обязаны защищать и школа и родители.

20 декабря 2002
РИА "Новости"





Док. 282419
Опублик.: 09.03.07
Число обращений: 404

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``