В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Путина приняла участие в молодежном форуме Назад
Людмила Путина приняла участие в молодежном форуме
На минувшей неделе супруга президента Людмила Путина путешествовала по странам Балтии вместе с участниками международного молодежного фестиваля "Балтийская звезда". Он стартовал еще в Петербурге во время празднования 300-летия города. География круиза - Хельсинки, Стокгольм, немецкий Любек и российский Калининград.

На борту парома "Силия Опера" - участники международной молодежной встречи 12-ти стран Балтийского региона. Каждый из этих ребят прошел у себя на родине серьезный отборочный конкурс, прежде чем попасть сюда. Они писали целые исследования.

"Я попала сюда благодаря сочинению, которое писала на конкурс. Название было "Скажите, что такое человек", - рассказывает участница форума "Балтийская звезда" Кристина Каск.

Международный форум проходит при непосредственном участии супруги президента России Людмилы Путиной и под эгидой гуманитарной организации "Центр развития русского языка".

"Мне, конечно, хочется, чтобы русский язык, который, конечно, является мировым языком, не потерял этого статуса. Но мне также хочется, чтобы наряду с русским языком жили и другие языки", - говорит Людмила Путина.

Первая остановка на пути следования парома - Хельсинки. Президент Финляндии Тарья Халонен, принимая у себя участников фестиваля, отметила, что Хельсинки - может быть, и не столь яркий город, как Санкт-Петербург, который только что отметил 300-летний юбилей, но зато старше северной российской столицы на целых 150 лет.

Атмосфера встречи - непринужденная, располагает к общению. И хотя перевод, по законам протокола, обеспечен, знание русского языка - совсем не лишнее. "Я считаю, что владеть русским языком очень важно, тем более что мы - соседи. Так что я хотел бы сказать всем молодым, чтобы они занимались русским языком", - говорит участник форума Атти Олави.

На борту парома - творческий поиск. Ребята создают новые версии самых известных балтийских легенд. Жюри оценивает прежде всего чувство юмора, потому что это чувство помогает выжить в современном мире.

"Конечно, важно думать о счастье всего человечества, о гармонии, о глобальном. Но, наверное, каждый человек знает, что если он сам несчастен, то вряд ли его будет интересовать глобальный мир, глобальное счастье. Потому что мы знаем, что счастье - внутри нас", - считает Людмила Путина.

Королевство Швеция - государство с конституционной монархией. В королевском дворце принимают участников форума. Экскурсоводы с гордостью сообщают, что примерно половина шведского правительства - женщины. То же самое - в парламенте. Традиции гостеприимства, однако, не отличаются от привычных. Рукопожатие - самый верный знак дружеского расположения.

Ребятам рассказали, что королева Сильвия в историческом дворце не живет, тут проходят только официальные приемы. Швеция бережно сохраняет свои традиции, и для участников форума проблема национальной самобытности кажется совершенно очевидной.

"У каждой нации есть то, чего она не может лишиться. Это менталитет, свой характер, своя культура", - убежден участник форума Айвар фон Йаллинс.

В форме учебно-ролевой игры молодые люди ищут решения таких проблем, как сохранение национального самосознания, развитие языков малых народов и экология Балтийского региона.

"Что может сделать молодежь для этого мира? Прежде всего - найти самих себя. Затем, наверное, найти друг друга, найти друзей, найти свое место в этой жизни", - говорит Людмила Путина.

В древнейшем городе Европы - Любеке - Людмилу Путину и ее подопечных встречала супруга канцлера Германии Дорис Шредер-Кёпф. Людмила Путина призналась, что давно любит этот город, история которого восходит к временам Священной Римской империи. И даже здесь речь идет о будущих гуманитарных проектах. В сентябре в России пройдет конкурс школьных библиотек.

Калининград - родной город супруги российского президента Людмилы Путиной. Сегодня здесь завершается международная молодежная встреча "Балтийская звезда".

08.06.2003
Татьяна Алдошина
www.vesti7.ru



Док. 282405
Опублик.: 09.03.07
Число обращений: 471

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``