В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-09 Краткий новостной обзор за 9 марта 2007 года. Назад
2007-03-09 Краткий новостной обзор за 9 марта 2007 года.
* Представители России и Ирана по итогам переговоров в Москве обнародуют заявление по урегулированию ситуации с платежами за строительство АЭС Бушер в Исламской Республике, сообщил представитель российской компании Атомстройэкспорт. "Переговоры шли в интенсивном режиме более двух дней, и в настоящее время они практически завершены. Стороны готовят официальное заявление по итогам, которое может быть опубликовано уже в первой половине дня", - сказал представитель компании - генподрядчика по сооружению бушерской АЭС.

* Спасательные службы Камчатки и Сахалина переведены в режим повышенной готовности в связи с приближением нового циклона, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС. По данным Росгидромета, в ночь с пятницы на субботу в юго-восточных районах Камчатской области, в Северо-Курильском районе Сахалинской области ожидается выпадение мокрого снега, метель при ветре до 25 метров в секунду.

* Северная Корея остановит свой ядерный реактор в Йонбене только после того, как будут сняты финансовые санкции со стороны США. Об этом, как сообщает южнокорейская газета "Чунан ильбо", заявил заместитель министра иностранных дел КНДР Ким Ге Гван (Kim Kye Gwan) в японском аэропорту Нарита, возвращаясь из Нью-Йорка. "Мы будем решать вопрос об остановке ядерных объектов после того, как будут сняты финансовые санкции США", - цитирует газета слова Ким Ге Гвана. По его словам, Вашингтон обещал разморозить северокорейские счета в банке Banco Delta Asia в Макао в течение 30 дней. Что касается других санкций, то дипломат отметил, что обсуждение "движется в хорошем направлении", отказавшись сообщить подробности.

* ВВС США осуществили в ночь с четверга на пятницу с космодрома на мысе Канаверал (Флорида) успешный запуск шести спутников, передает Ассошиэйтед Пресс. На орбиту их доставила ракета "Атлас-5" (Atlas 5). Два спутника будут выполнять задачи в рамках экспериментальной программы "Орбитальный экспресс", связанные с испытаниями методов автоматической топливной дозаправки и замены приборов на орбите. Перед четырьмя другими спутниками поставлены научные задачи по замеру атмосферных и технологических показателей. В рамках эксперимента эти спутники будут также "разрешать" своим космическим "коллегам" инспектировать себя, отмечает агентство.

* Число жертв двух мощных землетрясений, произошедших во вторник в индонезийской провинции Западная Суматра, выросло до 73 человек, сообщает австралийское радио. По последним данным, ранены 194 человека, в том числе 161 - тяжело. Толчки разрушили или повредили свыше девяти тысяч строений. Как сообщили в Национальном управлении метеорологии и геофизики (НУМГ) страны, во вторник утром неподалеку от столицы провинции Западная Суматра города Паданг (Padang) произошло землетрясение магнитудой 5,8 по шкале Рихтера, эпицентр которого находился на острове Суматра в 16 километрах к юго-западу от города Батусангкар. Очаг толчка залегал на глубине в 33 километра. За ним последовала серия более слабых толчков, а ровно через два часа примерно в том же районе произошло еще одно землетрясение такой же магнитуды, сказал сотрудник НУМГ Андри Сетиа (Andri Setia).

* Боевая группировка мусульман-суннитов "Джундалла" ("Воины Аллаха") захватила в Иране четырех военнослужащих элитного подразделения Революционная гвардия, сообщает спутниковый телеканал Аль-Джазира. В эфире телеканала в четверг была показана видеопленка, снятая боевиками группировки. На продемонстрированных кадрах четверо молодых людей - один из них в военном обмундировании - сидели на полу, позади стояли вооруженные люди в масках.

* К настоящему моменту опознаны тела всех 22 погибших в произошедшей два дня назад катастрофы Боинга-737-400 индонезийской национальной авиакомпании "Гаруда", сообщает в пятницу новостной интернет-портал "Детик.ком". Пятеро погибших являются подданными Австралии. По словам доктора Судибьо (Sudibyo) - главы патологоанатомического отделения больницы "Сарджито" в городе Джокьякарта, в аэропорту которого произошла катастрофа - примененные методы идентификации тел исключают вероятность ошибки. Авиакатастрофа произошла рано утром в среду. Совершавший рейс из индонезийской столицы в Джокьякарту самолет, на борту которого находились 133 пассажира и семь членов экипажа, при посадке сильно ударился о взлетно-посадочную полосу, выскочил за пределы полосы и вспыхнул на рисовом поле в 300 метрах от здания аэропорта.

РИА НОВОСТИ

Док. 282394
Опублик.: 09.03.07
Число обращений: 100


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``