В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Несколько слов о Людмиле Путиной Назад
Несколько слов о Людмиле Путиной
Людмила, жена президента, впервые дает интервью о своей жизни. И вскоре уже пытается унять слезы. Богатые тоже плачут. Россия это знает как минимум с начала девяностых годов, когда показанная по телевидению мексиканская мыльная опера с одноименным названием стала хитом всех телепрограмм. Со вчерашнего дня народ знает, что его первая леди тоже иногда плачет.

Работа поглощает ее супруга полностью, на посещение театра или встречу с друзьями времени практически не остается. Осторожные формулировки Людмилы Путиной в интервью популярной газете "Комсомольская правда" о своей частной жизни позволяют предположить, что текст подвергался неоднократному редактированию: "ножницы" в голове у журналиста, бравшего интервью, цензура со стороны "органов" и их бывшего шефа - супруга Владимира, известного сторонника управляемой демократии.

Сенсация, собственно, заключалась в том, что "Люся" - этим именем российские журналисты величают меж собой госпожу Путину - вообще что-то сказала. Так как "милая людям" - дословный перевод ее имени - скорее, нелюдима и имеет в глазах общества, за редким исключением, лишь репутацию заботливой жены и самоотверженной матери семейства.

Тема, которую она подробно осветила в своем интервью - это дочери, Маша и Катя. Обе играют на скрипке, и вообще у них все складывается удачно, как уже говорил Путин в своем интервью газете "Известия". Какова в этом заслуга немецкой школы в Москве, так и осталось неизвестным. Госпожа Путина, во всяком случае, делает все возможное, чтобы не дать дочерям лениться и тратить слишком много времени на игру в куклы. О себе самой она говорит менее охотно.

И это тоже хорошо, ведь как недавно сказал ее супруг Владимир по государственному телевидению: "В конце концов, россияне выбрали президентом не ее, а меня". Поэтому для широкой общественности Людмила Путина долгое время оставалась человеком без лица. Первые кадры, на которых она была запечатлена, были отсняты во время визита Тони Блэра и его жены Шери в марте 2000 года. Тогда Путин еще не был избранным президентом, а только исполняющим обязанности главы государства. Ее первое появление в качестве первой дамы России состоялось тремя месяцами позже, во время визита Путина в Узбекистан, где женщины говорят традиционно мало и поэтому вряд ли могут что-то напортить, отмечали комментаторы.

Незадолго до первого визита нового кремлевского хозяина в Германию госпожа Людмила, как писала здешняя пресса, еще готовилась к своей новой роли. Готовилась под руководством вице-премьера Валентины Матвиенко, единственной женщины в сугубо мужском коллективе российского правительства.

Вместе с Матвиенко, отвечающей за социальную сферу, она в апреле 2000 года посетила колонию для малолетних преступниц. Тем самым она хотела обратить внимание на проблему растущей молодежной преступности в России, сказала Путина в интервью.

Блеск вспышек фотоаппаратов, который на нее тогда обрушился, удовольствия ей не доставил. Но вина за это лежит в какой-то степени на ней самой. Госпожа Путина, которая, как утверждает одна ее бывшая подруга, провела все дни в походах за шмотками, чтобы день спустя вернуться и поменять половину своей добычи, практически не умеет прислушиваться к советам. "Здравствуй, грусть", - захочется обратиться к ней [словами Франсуазы Саган], когда она вновь появится в своем бесформенном сером одеянии, при том же макияже, лишенном даже капли фантазии.

Между Раисой Горбачевой и Людмилой Путиной лежит пропасть. Даже Наина Ельцина, до сего дня охотно появляющаяся на публике, которая старше ее почти на 30 лет, кажется значительно более привлекательной.

29 декабря 2001
Эльке Виндиш
InoPressa.ru


Док. 282365
Опублик.: 09.03.07
Число обращений: 513

  • Путина Людмила Александровна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``