В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
126 учебных заведений Чувашии примут участие в конкурсе инновационных школ Назад
126 учебных заведений Чувашии примут участие в конкурсе инновационных школ
126 общеобразовательных учреждений Чувашии представили документы на участие в конкурсе инновационных школ, проводимом в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Минобразования республики. Среди претендентов - 37 городских школ и 89 - расположенных в сельской местности. В этом году принять участие в конкурсе планируют 22,5% школ республики - в 1,4 раза больше, чем в прошлом году. Всего в Чувашии, согласно квоте, 33 школы могут получать государственную поддержку в размере 1 млн. рублей. Кроме того, 20 образовательных учреждений получат гранты президента Чувашии по 200 тыс. рублей.

Эти средства лучшие школы смогут использовать на приобретение лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения, на модернизацию материально-технической и учебной базы, повышение квалификации и переподготовки педагогических работников. Почти 64% полученных в 2006 году из федерального бюджета средств на внедрение инновационных образовательных программ школы направили на модернизацию материально-технической базы, 27,4% - на приобретение лабораторного оборудования, 4,8% - программного и методического оборудования, около 4% - на повышение квалификации и переподготовку учителей.

Заместитель министра образования и молодежной политики Чувашии Светлана Петрова пояснила ИА REGNUM, что среди претендентов на государственную поддержку немало школ, которые участвовали в конкурсе в 2006 году, но не набрали необходимого количества баллов. Как и в прошлом году, экспертизу документов будут проводить общественные организации, в числе которых представители республиканского союза попечителей образования, совета ректоров, профсоюза, ассоциаций учителей, врачей, бизнес-сообщества, республиканского совета женщин. Широкое привлечение представителей общественных организаций к экспертизе документов участников конкурса, по мнению замминистра, обеспечит открытость, прозрачность оценки деятельности учебных заведений. Все материалы, представленные на конкурс, будут размещены также в ближайшее время на сайте центра новых образовательных технологий.

www.regnum.ru/news/793287.html
09.03.2007


Док. 282317
Опублик.: 09.03.07
Число обращений: 376


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``