В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Карелии прошли показательные тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков и освобождению захваченных заложников Назад
В Карелии прошли показательные тактико-специальные учения по пресечению массовых беспорядков и освобождению захваченных заложников
На учениях присутствовали Глава Республики Карелия Сергей Катанандов, министр внутренних дел по Республике Карелия Игорь Алешин, руководители других правоохранительных ведомств республики.

Тактико-специальные учения по действиям групп оперативно-служебного и служебно-боевого применения МВД по Республике Карелия были направлены на пресечение массовых беспорядков в населенном пункте, пресечение захвата важного объекта и освобождение заложников в соответствии с планами действий при чрезвычайных обстоятельствах. В мероприятиях принимали участие более 200 сотрудников правоохранительных органов. Среди них подразделения отряда милиции специального назначения, вневедомственной охраны, патрульно-постовой службы, кинологи, военнослужащие внутренних войск, взрывотехническое подразделение УФСБ России по РК.

По сценарию учений в Дежурную часть отдела милиции поступило сообщение о том, что на городской площади возник несанкционированный митинг неформальных молодежных группировок экстремистской направленности.

После локализации демонстрации выяснилось, что немногочисленная часть агрессивной молодежи проникла в здание Администрации и захватила несколько кабинетов на втором этаже. Для освобождения захваченного здания и задержания нарушителей руководителем спецоперации было принято решение о штурме. Силовой захват осуществляли две группы бойцов отряда милиции специального назначения, используя свето-шумовые гранаты и штурмовые лестницы.

Задержав захватчиков здания и освободив площадь перед Администрацией, сотрудники органов внутренних дел провели обследование местности на предмет обнаружения взрывных устройств. При обнаружении подозрительного предмета было выставлено дополнительное оцепление, и к работе приступил кинолог с собакой. Служебная собака подтвердила, что найдено взрывное устройство. На место смертельной находки выдвигается специалист взрывотехнического подразделения ФСБ в специальном защитном костюме. При осмотре взрывного устройства сапер принимает решение об уничтожении предмета. На место прибывает следственно-оперативная группа. Она производит осмотр места происшествия с целью изъятия вещественных доказательств и следов взрыва, а также другие следственные и оперативно-розыскные действия.

После того как Администрация была успешно освобождена, а массовые беспорядки предотвращены, начинается следующий этап учений. В оперативный штаб поступает информация, что группа вооруженных людей в масках захватила автобус и взяла в заложники находившихся в нем пассажиров. Преступники выдвинули требование обеспечить беспрепятственный проезд до ближайшего аэропорта и предоставить им вертолет. В противном случае они обещали уничтожить заложников. В связи с невозможностью проведения спецоперации на месте происшествия и реальной угрозой убийства заложников руководитель спецоперации принял решение на проведение задержания преступников на пути следования в аэропорт. Освобождение заложников, которые удерживались в захваченном преступниками автобусе, успешно провели бойцы Отряда милиции специального назначения МВД Карелии.

Как отметил министр внутренних дел по Республике Карелия Игорь Алешин, действия сотрудников милиции были четкими и слаженными, и подразделения органов внутренних дел должны в любую минуту быть готовы сработать также профессионально, как на этих учениях.

Пресс-служба МВД РФ

http://www.parlcom.ru/index.php?p=mc83Lzc=&id=13651

Док. 282289
Опублик.: 09.03.07
Число обращений: 640

  • Катанандов Сергей Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``