В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В городах Центра и Северо-Запада России объемы ипотечного кредитования выросли в 4 раза Назад
В городах Центра и Северо-Запада России объемы ипотечного кредитования выросли в 4 раза
Исполнительная дирекция Союза городов Центра и Северо-Запада России (СГЦСЗР), расположенная в Великом Новгороде, подвела итоги анкетирования городов Союза по итогам реализации приоритетных национальных проектов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 6 марта, на пресс-конференции в Великом Новгороде заявил руководитель исполнительной дирекции СГЦСЗР, депутат Думы Великого Новгорода Александр Васильев.

Он сообщил, что анкетирование 22 городов Союза проводилось по реализации трех национальных проектов ("Доступное и комфортное жилье - гражданам России", "Здоровье" и "Образование") в январе-феврале 2007 года. Итоги анкетирования были обсуждены на годовом отчетном собрании СГЦСЗР в Костроме в феврале 2007 года.

"Анализ данных показывает, что увеличение объемов ипотечного кредитования произошло в разы и практически во всех городах. При этом наряду с программами субъектов РФ многие города успешно реализуют муниципальные программы ипотечного жилищного кредитования", - отметил Васильев. Так, в Архангельской области сумма выданных кредитов в 2006 году по сравнению с 2005 годом выросла в 8,8 раза, в Кировской области - в 6,37 раза, в Новгородской области - в 4,67 раза. В среднем по всем городам Союза рост количества выданных кредитов составил 4,5 раза, в денежном выражении - в 4 раза. В некоторых муниципальных образованиях рост значителен - например, в Котласе объем выданных кредитов в 2006 году вырос в 28 раз.

"Столь высокие показатели - из-за низких стартовых темпов реализации ипотечных программ в 2005 году. Так сложилось, что ипотека более развита в более крупных городах", - пояснил Васильев. Он отметил, что в девяти городах Союза, в том числе в Великом Новгороде, действуют муниципальные программы ипотечного жилищного кредитования, однако финансирование их весьма существенно отличается. Так, если в Великом Новгороде в 2006 году на реализацию городской программы ипотечного (жилищного) кредитования из бюджета города было направлено 8,7 млн. рублей, то на такие же программы в Калининграде и Череповце выделяется более 200 млн. рублей, во Владимире - более 300 млн. рублей (почти в 8 раз выше показателей 2005 года).

По словам Васильева, повсеместно произошло и увеличение объемов жилищного строительства. В Калининграде в 2006 году введено 370 тысяч кв. метров жилья, что в 2 раза больше уровня 2005 года. В 2,5 раза выросли объемы вводы жилья в Архангельске, в 2,2 раза - в Иванове, в 1,6 раза - в Череповце, в 1,4 раза - в Ярославле. В муниципальных образованиях численностью менее 100 тысяч жителей высокий рост объемов жилищного строительства в Котласе (рост в 2,6 раза) и Гусь-Хрустальном (1,4 раза). В Великом Новгороде в 2006 году было построено 96,9 тысяч кв. метров жилья, что в 1,25 раза выше уровня предыдущего года.

"Рост цен за квадратный метр жилья везде опережает рост средней заработной платы, однако отличие не столь велико. С учетом резкого увеличения объемов ипотечного жилищного кредитования, снижения процентной ставки, увеличения срока погашения кредитов и, наконец, увеличения объемов жилищного строительства все же можно говорить о повышении доступности жилья", - заявил Васильев.

Напомним, Союз городов Центра и Северо-Запада России создан в 1990 году и на сегодняшний день объединяет 26 муниципальных образований, расположенных на территории от Калининграда до Кирова с запада на восток и от Архангельска до Владимира с севера на юг. В городах Союза проживает около 6 млн. жителей.

Президентом Союза в настоящее время является мэр Ярославля Виктор Волончунас. Исполнительную дирекцию Союза, находящуюся в Великом Новгороде, возглавляет Александр Васильев.

www.regnum.ru/news/792207.html
06.03.2007

Док. 282248
Перв. публик.: 06.03.07
Последн. ред.: 09.03.07
Число обращений: 258


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``