В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Максим Соколов, обозреватель газеты `Известия`, рассказывает о текущих событиях и слушает суждения слушателей `Маяка` Назад
Максим Соколов, обозреватель газеты `Известия`, рассказывает о текущих событиях и слушает суждения слушателей `Маяка`
Гость: Максим Соколов - Обозреватель газеты "Известия"

СОКОЛОВ: Затянувшаяся интрига с министром здравоохранения и социального развития Михаилом Юрьевичем Зурабовым продолжается. Если вы помните, сперва на прошлой неделе президент по поводу всех дел с льготными лекарствами сказал, что это печально. Затем как-то выяснилось, что вроде бы не печально, затем выяснилось в начале этой недели, что совсем печально, что выдача лекарств в ряде краев и областей сократилась втрое-вчетверо, причем таких критически важных лекарств для хроников, без которых им просто ложись и помирай. И в развитие всего этого скандала был уволен директор федеральной службы, который ведал этими лекарствами и был подчинен Зурабову, а сегодня уже и сам Михаил Юрьевич Зурабов сказал, что вот ежели родина потребует, то он готов лечь на плаху. Правда, в такой форме, конечно, не столь покаянной: мол, ну ежели вам приспичило, ну хорошо, я пойду. Не очень-то вежливо то есть. А по сути вопроса Зурабов говорил, что там, собственно говоря, с лекарствами действительно какая-то хреновина вышла, но никто не виноват, а просто было такое большое рассогласование ведомств разного уровня и подчинения. Ну, в принципе такое можно сказать, вообще говоря, про любое провальное дело. Причем, в общем-то, не возразишь, хотя, конечно, кому от этого легче. С другой стороны, наверное, уже у нас сложилась такая традиция. Можно вспомнить, как летом прошлого года воцарился какой-то запредельный бордель с этой новой системой учета акцизов на алкоголь, полки винных магазинов стояли пустые и вообще царил полный сумбур, а все представители соответствующих ведомств тоже с величайшим спокойствием объяснили, что просто произошло рассогласование между Минфином, Минсельхозом, между Онищенко, между МЭРТом. Ну рассогласование, с кем не бывает. Так что в этом смысле судьба Зурабова, она не очень определенная. Может быть, его что-то постигнет, а может быть, его и оставят действительно для заклания где-то к сентябрю - октябрю: накануне выборов это интереснее.

Тем временем президент России Владимир Владимирович Путин в очередной раз показал себя истинным благодетелем своих подданных. Два дня назад вдруг выяснилась вещь, наверное, неприятная для любителей футбола. Я к нему безразличен, но из общих соображений мне это тоже показалось удивительным. А именно то, что матчи чемпионата России по футболу будет показывать только компания "НТВ+" через тарелку, то есть за плату, а вот наши бесплатные федеральные каналы будут освещать это событие в крайне малой степени. Но мне это еще тогда показалось удивительным, потому что еще с очень давних советских времен, как только телевизоры вошли в быт, так трудящимся стали показывать футбол, и трудящиеся это полюбили. А отнимать у трудящихся то, что они полюбили, занятие неблагодарное и в каком-то смысле даже опасное, тем более что футбол сейчас и в России бывает что больше, чем футбол, и не только в России. Ну и вот как раз в этом смысле Владимир Владимирович Путин или его имиджмейкеры, я уж не знаю, четко уловили момент, и последовало распоряжение президента вернуть народу футбол, то есть вернуть на эти самые центральные бесплатные метровые телеканалы. Очень грамотный шаг: является, как бог из машины, президент и улаживает проблему.

07.03.2007
http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=55192
viperson.ru

Док. 282222
Перв. публик.: 07.03.07
Последн. ред.: 24.05.12
Число обращений: 406

  • Зурабов Михаил Юрьевич
  • Соколов Максим Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``