В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наталья Евдокимова интересуется у Валентины Матвиенко, кто оплатил ОМОН на `Марше` Назад
Наталья Евдокимова интересуется у Валентины Матвиенко, кто оплатил ОМОН на `Марше`
На последнем заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга третьего созыва парламентарий Наталья Евдокимова направила депутатский запрос губернатору Валентине Матвиенко по поводу проведения акции "Марш несогласных", передает корреспондент "Росбалта".
В нем она констатирует, что во время этой акции сотрудниками правоохранительных органов, в том числе направленными из других регионов, были допущены многочисленные нарушения прав граждан. Все факты нарушений подтверждаются многочисленными фотографиями и свидетельствами очевидцев. Кроме того, на "Марше несогласных" присутствовали представители многих СМИ, в том числе и зарубежных. По словам Евдокимовой, практически во всех размещенных материалах отмечается крайняя жестокость сотрудников правоохранительных органов в отношении мирных граждан, желавших реализовать свое конституционное право на проведение шествий и митингов.

По мнению парламентария, заявления администрации Петербурга и представителей ГУВД о том, что "Марш несогласных" не был санкционирован, являются грубым искажением действительности, поскольку действующее законодательство не предусматривает права органов власти запрещать публичные акции, а изменение места их проведения возможно лишь в случаях, предусмотренных законом.

Евдокимова интересуется у губернатора, по чьему приказу и на каком основании были задержаны члены оргкомитета Марша и активисты партии "Яблоко", а также депутат ЗакСа Сергей Гуляев, и кто понесет ответственность за эти незаконные задержания.

Кроме того, Евдокимова интересуется, кто приказал направить в Петербург подразделения ОМОН из других регионов. Парламентарий спрашивает у Матвиенко, сколько сотрудников правоохранительных органов из других регионов было направлено в Петербург 3 марта 2007 года, а также за счет каких средств было оплачено их направление и пребывание в нашем городе.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 282162
Опублик.: 08.03.07
Число обращений: 716

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``