В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-03-07 Краткий новостной обзор за 7 марта 2007 года. Назад
2007-03-07 Краткий новостной обзор за 7 марта 2007 года.
* Совет при президенте РФ по реализации приоритетных нацроектов и демографической политике обсудит выполнение нацпроекта "Развитие АПК". Заседание Совета состоится под председательством главы государства Владимира Путина. Целями программы являются устойчивое развитие сельских территорий, повышение занятости и уровня жизни сельского населения, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, а также сохранение и воспроизводство используемых в сельскохозяйственном производстве земельных и других природных ресурсов.

* Россия настроена на развитие политических и экономических отношений с Узбекистаном, заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Нынешний визит даст возможность сделать серьезный шаг в углублении и расширении нашего политического диалога и наполнить его серьезным экономическим содержанием", - сказал он, открывая в Ташкенте российско-узбекские межправительственные переговоры. "Мы настроены на сотрудничество. Мы стратегические партнеры, союзники, и нам под силу решить все задачи, которые мы перед собой ставим", - отметил российский премьер.

* Жертвами крушения в аэропорту города Джокьякарта на острове Ява пассажирского самолета Боинг-737-400 индонезийской государственной авиакомпании Гаруда стали не менее 49 человек. Об этом со ссылкой на представителя администрации Особого округа Джокьякарты сообщила индонезийская радиостанция "эль-Шинта" передает Рейтер. В среду около 7.00 местного времени (3.00 мск) при посадке в аэропорту индонезийского города Джокьякарта на острове Ява потерпел катастрофу пассажирский самолет Боинг-737-400 индонезийской государственной авиакомпании Гаруда. Самолет загорелся, выехав за пределы за пределы взлетно-посадочной полосы. На его борту, по разным данным, находились от 133 до 140 человек.

* Палата представителей конгресса США на заседании в полном составе, а также профильный комитет по иностранным делам сената США простым большинством голосов одобрили законопроект о поддержке вступления Грузии и Украины в НАТО, а также выделении из бюджета США финансов этим странам в рамках программы "содействия в сфере безопасности" для подготовки к вступлению в члены альянса. "Грузия и Украина заявили о своем стремлении вступить в евроатлантическое сообщество и, в частности, стремятся вступить в члены НАТО. Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами, чтобы соответствовать критериям в целях своевременного членства в НАТО", - говорится, в частности, в тексте законопроекта.

* Япония не намерена налаживать дипломатические отношения с КНДР, пока не будет решена проблема похищенных северокорейскими спецслужбами в 1970-80-х годах японских граждан. Об этом заявил журналистам представитель Токио в рабочей группе по нормализации отношений между двумя странами Коити Харагути перед началом ее первого заседания в Ханое. "Мы в очередной раз сообщим (северокорейской стороне), что без решения проблемы похищенных нормализация дипломатических отношений невозможна. Наша главная цель - это возвращение всех похищенных на родину", - цитирует Харагути агентство Киодо цусин.

* Европейские и азиатские экспортеры вооружения понесут потери из-за возможного введения эмбарго на поставку оружия Ирану, заявил посол США в ООН Алеандро Вулфф. "Готовящиеся ограничения коснутся компаний, которые занимаются экспортом вооружений. Но каждый должен заплатить свою цену или свою часть цены в борьбе с нераспространением", - сказал Вулфф журналистам после консультаций в СБ ООН. По его словам, запрет на поставку оружия и запасных частей к нему предполагается внести в проект резолюции по Ирану, основные положения которой уже обсуждаются в СБ ООН.

* В канадском городе Ванкувер неизвестные похитили Олимпийский флаг, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс. Гигантское полотнище украли с флагштока перед зданием городской мэрии. Обескураживающий инцидент произошел накануне прибытия в город делегации Международного олимпийского комитета, которой предстоит оценить степень готовности спортивных объектов к проведению зимних Олимпийских игр 2010 года. Полиция разыскивает похитителей.

* Минздравсоцразвития РФ предложит кандидатуру на пост главы Росздравнадзора взамен отправленного в отставку из-за проблем с обеспечением лекарствами льготников Рамила Хабриева до конца недели, рассчитывает вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Нарышкин. Как сказал Нарышкин в среду, рассматривается несколько кандидатур. "Человек будет хороший", - с улыбкой заверил он. По его словам, пока министр здравоохранения и соцразвития Михаил Зурабов не представил в правительство предложение по новой кандидатуре главы Росздравнадзора.

* Подписание договора о границе между Россией и Латвией может состояться в конце марта в Москве, сообщили в департаменте информации и печати МИД РФ. Конкретные сроки в настоящее время согласовываются. Правительство Латвии 6 марта решило подписать договор с Россией и отказаться от территориальных претензий на один из районов Псковской области, который до Второй мировой войны относился к латвийской территории.

* Самолет Боинг-737 авиакомпании Калининградавиа совершил в среду аварийную посадку в столичном Домодедово из-за возгорания левого двигателя, сообщила пресс-служба Федеральной аэронавигационной службы (Росаэронавигация). "В 6.34 мск на взлете в аэропорту Домодедово у самолета Боинг-737 авиакомпании Калининградавиа, выполняющего рейс 9821 Москва - Шарм-аш-Шейх, произошло возгорание левого двигателя", - говорится в пресс-релизе. О возгорании двигателя экипажу самолета сообщил диспетчер Вячеслав Черниевский. Благодаря своевременным и грамотным действиям диспетчера было предотвращено "возможное авиационное происшествие".

* Жертвам авиакатастрофы в Индонезии в среду стали 22 человека, а не 49, как сообщалось ранее. Такие данные приводит авиакомпания Гаруда, который принадлежал потерпевший аварию самолет, сообщает агентство Рейтер. Самолет, совершавший рейс GA-200 из индонезийской столицы в Джокьякарту в среду, один из крупнейших городов Индонезии на Центральной Яве, загорелся при посадке в среду около 07.00 местного времени (03.00 мск), выехав за пределы взлетно-посадочной полосы. Данные о количестве находившихся в самолете людей уточняются.

* Две американские гражданки, попавшие в Москве в больницу с подозрением на отравление высокотоксичным веществом таллием, в среду отбывают в США,сообщил информированный источник в Москве, пожелавший остаться неназванным. Врач Марина Ковалевская и ее дочь уехали из бывшего СССР в США в 80-х годах и в Россию сейчас приехали на время отпуска. Они отравились несколько дней назад и были госпитализированы. До последнего времени гражданки США находились в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. ГУВД Москвы и прокуратура проводят проверку по факту возможного отравления. Посольство США в Москве пока не подтвердило, что причиной отравления двух американских гражданок стало высокотоксичное вещество таллий.

* Глава МИД Исламской Республики Манучехр Моттаки сообщил журналистам в среду, что не существует никаких финансовых проблем между Россией и Ираном в строительстве атомной электростанции (АЭС) в Бушере. "Что касается финансовых вопросов, связанных со строительством Бушерской АЭС, между Организацией по атомной энергии Ирана и российской фирмой-подрядчиком, то платежи иранской стороны опережают установленную норму. Поэтому никаких финансовых сложностей между Россией и Ираном не существует", - заявил он. По словам Моттаки, строительство АЭС в Бушере завершено на 96-97%. Глава МИД Ирана также отверг утверждение о том, что этот объект якобы находится "в подвешенном состоянии".

* Акционеры Сбербанка выкупили по преимущественному праву 1,643 миллиона акций банка, что соответствует 46,96% общего объема его допэмиссии, говорится в сообщении банка. Всего в ходе допэмиссии планируется разместить 3,5 миллиона акций.

* В отношении задержанного в Москве начальника отдела инспекции страхового надзора Федеральной службы страхового надзора (Росстрахнадзора) по Центральному федеральному округу Александра Мироноса, подозреваемого в получении взятки, проводятся следственные действия. "Задержанный подозревается в получении взятки в размере около 8 миллионов рублей. В настоящее время в отношении него проводятся следственные действия", - сказали в пресс-службе Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

* Мосгорсуд приговорил семерых подсудимых по делу "кингисеппской группировки" к лишению свободы на сроки от 13 до 19 лет. Слушания проходили с участием присяжных заседателей, которые практически единодушно 27 февраля вынесли обвинительный вердикт. Подсудимые признаны виновными в убийстве пяти человек и покушении на убийство.

* Израильские войска задержали в среду 18 палестинских боевиков, скрывавшихся в штаб-квартире палестинской военной разведки в городе Рамаллах (Западный берег реки Иордан), сообщили в пресс-службе армии. "Наши силы блокировали здание и предложили подозреваемым сдаться. Те так и сделали", - сказала собеседница агентства. Все задержанные принадлежат к радикальной группировке "Бригады мучников Аль-Аксы", которую принято считать военизированным крылом движения ФАТХ. При обыске в здании были обнаружены несколько самодельных взрывных устройств, огнестрельное оружие, боеприпасы и военное снаряжение, сообщили в пресс-службе.

* Правительства России и Узбекистана на переговорах в Ташкенте не обсуждали вопрос о размещении российской военно-воздушной базы на территории Узбекистана, сообщил журналистам премьер-министр РФ Михаил Фрадков. "Я такие переговоры не вел, тем более в каких-то определенных координатах. Мы обсуждали вопросы военно-технического сотрудничества в компетенции переговаривающихся сторон, не более того", - сказал Фрадков.

* Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает целесообразным добавить в приоритетный нацпроект в сфере здравоохранения меры, направленные на снижение смертности от предотвращаемых причин. Выступая на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов, Медведев обратил внимание на "сверхсмертность в трудоспособном возрасте". "Ежегодно в России умирает более 2 миллионов человек, и значительное количество из этих людей - это люди, умершие по причине, которые в большинстве случаев, предотвратимы",- сказал Медведев. В первую очередь, речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, травмах в результате ДТП и отравлениях.

* В России с 2008 года в России будет начато строительство 20 современных перинатальных центров, сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев на заседании Совета при президенте РФ по реализации приоритетных нацпроектов. Он отметил, что федеральные органы власти рассчитывают в этом вопросе на поддержку регионов и представителей бизнес-сообщества. Медведев также обратил внимание на необходимость переоснащения медицинских центров и учреждений родовспоможения.

* Двухуровневая система высшего образования может быть введена в России уже с 1 сентября 2007 года. Соответствующий законопроект в пятницу на заседании кабинета министров представит глава Минобрнауки России Андрей Фурсенко. Документ предусматривает введение в РФ таких уровней высшего профессионального образования как бакалавриат (первый уровень), магистратура или подготовка специалиста (второй уровень).

* В Москве проходят переговоры главы Атомстройэкспорта (АСЭ) Сергея Шматко и президента организации по атомной энергии Ирана Махаммада Саиди о продолжении строительства АЭС в Бушере. "Основной вопрос сегодняшней встречи - это обсуждение кризисной ситуации, связанной с отсутствием финансирования проекта с иранской стороны, а также анализ влияния недостаточного финансирования на график ввода энергоблока в эксплуатацию с целью принятия незамедлительных совместных решений", - сообщили в АСЭ.

* Ленинский районный суд Владивостока принял решение заключить под стражу Владимира Николаева, временно отстраненного от должности мэра города, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. В отношении Николаева возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 285 и частью 2 статьи 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и превышение должностных полномочий). Слушания об избрании меры пресечения продолжались более шести часов, они проходили в закрытом режиме. Защита намерена обжаловать решение суда.

* Посла РФ во Вьетнаме Вадима Серафимова вызвали в МИД страны в связи с решением Верховного суда РФ по делу об убийстве в Петербурге вьетнамского студента Ву Ань Туана. Верховный суд оставил в силе приговор городского суда Петербурга по этому делу, признавшего не виновными в убийстве всех 17 подозреваемых. На встрече с послом РФ замминистра иностранных дел Нгуен Фу Бинь (Nguyen Phu Binh) заявил, что оправдательный вердикт по отношению к подозреваемым в убийстве "вызвал разочарование и недовольство семьи жертвы в частности и вьетнамского народа в целом", и призвал продолжить расследование, найти виновных и надлежащим образом наказать их.

* Вертолет грузинской авиакомпании "Тушети", задействованный в гуманитарных операциях в Ираке, потерпел аварию близ города Аластан, сообщила грузинская телекомпания "Имеди". На борту находился украинский экипаж - трое пилотов, а также пассажиры из местных жителей. По данным телекомпании, при падении легкие повреждения получили только летчики. Как передает агентство Новости-Грузия, руководство авиакомпании исключает возможность теракта и предполагает, что инцидент произошел по техническим причинам.

* НАТО пока не приступала к обсуждению предложения США о размещении в Чехии и Польше системы ПРО, сообщил официальный представитель альянса Джеймс Аппатурей. "В рамках НАТО пока не обсуждалось, является ли это желательным в политическом плане", - сказал Аппатурей журналистам в Брюсселе. "Обсуждение этого вопроса начнется в скором времени", - добавил он.

РИА "Новости"

Док. 281970
Перв. публик.: 07.03.07
Последн. ред.: 08.03.07
Число обращений: 22


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``