В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Союзники не спешили помогать России Назад
Союзники не спешили помогать России
- Вопрос: Что мешало англичанам и французам, наблюдавшим, как набирает критическую массу нацизм, войти в союз с СССР, чтобы сдержать германскую агрессию?
- Из некогда секретных протоколов британского кабинета министров тех дней узнаем, что идеологические резоны для них были весомей политических. Англия и Франция не могли или не хотели обуздать Гитлера. На него делали ставку, как на секиру в борьбе с большевизмом. Подавление социального инакомыслия слыло у консерваторов в Лондоне и их единомышленников в Париже высшим стратегическим приоритетом. Изначально версальская система была замыслена так, чтобы канализировать выход агрессивной энергии германского империализма на Восток, а японского милитаризма - на Север. И Гитлера привели к власти, чтобы выдержать взятый курс, и с Муссолини игры играли.
- Почему так долго длилась война? Ведь после разгрома немцев под Москвой в 41-м году в американских военно-штабных документах можно обнаружить прикидки, как победоносно завершить ее, если не в 42-м, то не позже 43-го года. Почему же этого не случилось? Почему продолжалось уничтожение миллионов - русских, украинцев, белорусов, других наций Советского Союза, а вместе с ними - поляков, югославов, чехов?
- Затяжки со Вторым фронтом, который союзники обещали открыть в 42-м, но открыли лишь в 44-м, были обусловлены не техническими причинами. США не слишком волновала гибель миллионов европейцев, их больше интересовало, в какой кондиции встретит мирное утро Советский Союз, если война быстро закончится. Не слишком ли высоким будет рейтинг нашей страны и весома ее роль в Европе? В своем интервью "Нью-Йорк таймс" сенатор Гарри Трумэн сказал открытым текстом:
"Пусть они, немцы и русские, убивают друг друга как можно больше!"Ну а теперь, когда уходят те, кто хорошо помнит правду Второй мировой, можно спокойно приписать США и освобождение Европы, и решающую роль в победе над нацизмом.
- Среди новых мифов есть и такой, что Сталин якобы сам намеревался напасть на Германию. И Гитлер лишь опередил его. В это верится слабо. Но вот загадка - почему он так игнорировал данные разведки? Он что, не верил этим предупреждениям? В своей книге "Без скидок на обстоятельства" вы пишете (Валентин Фалин), что если копнуть секретные архивы, то найдутся отгадки многих загадок. Можете предположить - каких?
- Сегодня можно набрать тома опубликованных и неопубликованных документов, которые опровергают попытки доказать, что у Сталина после Мюнхенского сговора "демократий" с нацистами имелся выбор. В августе 1939-го Москве не предоставлялось альтернативы Пакту о ненападении с Германией. Такова была жесткая реальность. Нападение на Польшу должно было начаться не позднее 1 сентября. Отклонять в сложившихся условиях предложение Берлина заключить пакт о ненападении означало дать Гитлеру повод сразу после разгрома польских вооруженных сил двинуться дальше на Восток. Разведка докладывала, что немцы были готовы с ходу оккупировать как минимум Литву и Латвию.
Что касается данных разведки... В военные годы Сталин располагал большим объемом информации, чем Черчилль или Рузвельт...
- И тем не менее он игнорировал предупреждения о готовящемся нападении...
- Да. Сталин хотел отсрочить войну любой ценой. В начале 1941 года он повел дело к экономическому умиротворению Германии. У нас об этом никто толком еще не писал. Гитлеру предлагался, по существу, экономический союз, который во многом бы нейтрализовал экономическую блокаду Германии, объявленную Англией и Францией. По указанию Сталина мы брали обязательства поквартальных поставок сырья, продовольствия, готовых изделий, соглашались реэкспортировать через территорию СССР интересовавшие немцев материалы. Словом, хотели откупиться. Это доказывают протоколы заседаний советско-германских комиссий. Но Гитлер уже зациклился на "Барбароссе" и решил взять все мечом.

Интервью с Доктором исторических наук Валентином Фалиным
вел Владимир Кючарьянц,
"Гудок", 23.04.2005


Док. 281917
Опублик.: 07.03.07
Число обращений: 406

  • Фалин Валентин Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``